Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве встретились представители деловых кругов России и Швейцарии

© коллаж ИноСМИшвейцария
швейцария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практическая сторона российско-швейцарского сотрудничества в сфере экономики, торговли, инвестиций, исследований и инноваций была обсуждена в ходе встречи представителей деловых кругов двух стран, организованной Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

13 июля между российским президентом Дмитрием Медведевым и президентом Швейцарской конфедерации Мишлин Кальми-Ре состоялась встреча, посвященная вопросам двустороннего сотрудничества и международной проблематике. Эта встреча стала центральным событием рабочего визита главы Швейцарии в Москву.

Утром 13-го июля главы двух государств приняли участие в открытии в Коломне, неподалеку от Москвы, нового предприятия «Щуровский цемент», модернизированного при помощи инвестиций швейцарского концерна Holcim, составивших 500 миллионов евро. Там же, в Коломне, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и государственный советник – министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) подписали в присутствии двух президентов Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики.

Практическая сторона российско-швейцарского сотрудничества в сфере экономики, торговли, инвестиций, исследований и инноваций была обсуждена накануне - в ходе встречи представителей деловых кругов двух стран, организованной Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. На встрече присутствовал наш корреспондент Игор Йазон (Igor Yazon).

На встречу, состоявшуюся в стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, прибыло не менее 150-ти российских чиновников и предпринимателей, входящих в Совет сотрудничества со Швейцарией, а также их иностранные коллеги, в том числе президенты и топ-менеджеры двух десятков крупных швейцарских компаний.

Министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн открыл встречу речью о российско-швейцарском партнерстве, ключевую роль в котором играют инновации. Руководители многих российских и швейцарских компаний поделились своим совместным опытом. Следует уточнить, что более шестисот фирм, зарегистрированных в России, декларируют участие в них швейцарского капитала. Речь идет, в частности, о фирме Хевел (Khevel) - производителе фотоэлектрических солнечных модулей, базирующейся в Новочебоксарске – промышленном центре республики Чувашия. «Хевел» по-чувашски означает «солнце». Это совместное предприятие создано российской государственной корпорацией Роснанотехнологии и группой Ренова при посредничестве которой в Новочебоксарск пришла швейцарская фирма Oerlikon.

Oerlikon создает инновационные технологии в области солнечной энергетики, лазерных и космических технологий, а также электронных средств хранения информации. В проект Хевел Швейцарская фирма намеревается вложить 100 миллионов евро, - заявил генеральный директор фирмы Oerlikon Михаэль Бушер (Michael Buscher). Генеральный директор фирмы Хевел Евгений Загородный сказал в свою очередь:

«Хевел – единственный российский производитель фотоэлектрических солнечных модулей промышленного назначения. Кроме того, Хевел – крупнейший клиент фирмы Oerlikon с точки зрения объемов производства. Должен сказать, что в ходе реализации контракта мы и наши швейцарские коллеги сумели установить тесные и продуктивные отношения, основанные на взаимопонимании.

Это же можно сказать и о Научно-техническом центре, который вскоре откроется в Санкт-Петербурге. Технологии, которые мы будем использовать в работе – это технологии нового поколения. Но мы надеемся усовершенствовать их в сотрудничестве с инноградом Сколково. Новые технологии позволят нам сделать наши изделия еще полезнее, снизив при этом их себестоимость».

Евгений Загородный пообещал, что Хевел изготовит первый солнечный модуль в конце 2011-го года, чтобы в будущем году выйти на международный рынок. Сотрудничество со швейцарской фирмой Oerlikon – гарантия того, что изделия предприятия будут положительно восприняты на международном рынке.

«С нами связались представители Научно-технического института Саудовской Аравии и марокканского Агентства солнечной энергии, а также представители многих других организаций из стран Азии и Африки, - заявил Евгений Загородный. – Но первые солнечные электростанции с модулями фирмы Хевел будут построены в России: в Краснодарском Крае, в Дагестане и на Дальнем Востоке».

Другой участник встречи – президент Ассоциации «Швейцарская экономика» Герольд Бухер (Gerold Bucher) – также упомянул Сколково в беседе с нашим корреспондентом.