Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие заложники не простили правительству «Норд-Ост»

© РИА НовостиЦветы в память погибших год назад в московском метро
Цветы в память погибших год назад в московском метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом по всей России прошли траурные мероприятия, их участники отдали дань памяти жертвам «Норд-Оста» и Беслана. По мнению критиков, антитеррористическая политика государства неэффективна, а пережившим теракты гражданам не оказывается должная помощь.

Цветы и свечи в память о погибших. Сотни людей собрались у театра на Дубровке почтить память жертв теракта, который произошел здесь в октябре 2002 года.

ЕЛИЗАВЕТА СОЛОДЧИНА, Детское движение Москвы: Мы хотим почтить память погибших. Очень грустно, что умерло столько людей. Надеюсь, что терактов больше не будет. 

40 террористов взяли в заложники 900 зрителей мюзикла «Норд-Ост». 130 человек осаду не пережили. Эта женщина была среди заложников и выжила. А ее муж и тринадцатилетняя дочь погибли.
 
БЫВШАЯ ЗАЛОЖНИЦА: Не думайте, что заложник переживает один день, а на другой все забудется – это не так. Это на всю жизнь. Людям нужна помощь. Все время. Психологическая, медицинская, социальная. Но мы ее не получаем.   

Бывшие заложники и их родные винят в большом количестве смертей правительство. Многие погибли от неизвестного газа, которым спецназ пытался обезвредить боевиков.

СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: Каждое третье сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. И по всей стране проводятся многочисленные траурные мероприятия.
 
В этот день бесланскую школу освободили от террористов. Всего в ходе теракта погибло 334 человека, многие из них – дети. Критики обвиняют федеральные войска в том, что те слишком рано пошли на штурм здания и использовали чрезмерную силу.
 
Официальное расследование терактов в Беслане и во время мюзикла «Норд-Ост» еще не завершено.
 
ДМИТРИЙ МИЛОВИДОВ, организация «Норд-Ост»: Не было сделано должного расследования по «Норд-Осту». Потом случился Беслан. Пока войска специального назначения ждали рекомендаций, выводов и анализа произошедшего, власти раздавали друг другу ордена. И трагедия повторилась.
 
Российские власти неоднократно обещали принять радикальные меры для искоренения терроризма.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр России: Мы не будем  вести с террористами переговоры. Это распространенная мировая практика борьбы с терроризмом. Как только с ними вступают в переговоры, агрессия и количество террористических актов увеличиваются, а значит, увеличивается и количество жертв.
 
Российский Северный Кавказ – регион неспокойный: почти каждый день там происходят атаки и взрывы. В результате двух взрывов в московском метро в прошлом году погибло 38 человек, а январский теракт в аэропорту Домодедово унес жизни 37 человек.

Перевод выполнен ИноТВ.