Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Фауст»: сделка с Путиным

Путин
Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед нами встает вопрос: не пришлось ли блестящему российскому режиссеру дорого заплатить за свой успех? Не продал ли он свою душу «дьяволу» подобно несчастному доктору из немецкой трагедии, которая вдохновила его на съемки фильма?

Александр Сокуров завоевал «Золотого льва» на Венецианском фестивале со своей картиной «Фауст». Интересный факт: чтобы довести проект до конца, ему пришлось обратиться к самому влиятельному (и, как утверждают некоторые, вызывающему наибольший трепет) человеку в России: Владимиру Путину.

Перед нами встает вопрос: не пришлось ли блестящему российскому режиссеру дорого заплатить за свой успех? Не продал ли он свою душу «дьяволу» подобно несчастному доктору из немецкой трагедии, которая вдохновила его на съемки фильма?

AFP опубликовало эту занятную заметку, в которой вымысел переплетается с действительностью и политикой, не пожелав в то же время проводить параллели по этому поводу…

Российский фильм «Фауст», размышление о пагубном влиянии власти, который завоевал в субботу «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, был снят при поддержке премьер-министра Владимира Путина. Такое заявление сделал во вторник режиссер Александр Сокуров.

«Фильм не увидел бы свет, если бы Путин не нашел для него денег», - сообщил по телефону AFP 60-летний кинематографист. 

В 2009 году, когда из-за финансового кризиса все производство фильмов в России было приостановлено, Сокуров обратился за помощью к Путину, который пригласил его в свою подмосковную резиденцию, чтобы обсудить проект.

«Он внимательно выслушал меня, подробно расспросил об актерах и костюмах», - сказал режиссер, подчеркнув его «потрясающую связь с немецкой культурой».

Премьер-министр «высказал только одно пожелание: чтобы снятая по-немецки картина была фильмом российского производства», - уточнил Сокуров, первые картины которого оказались под запретом советских властей.

Месяц спустя после встречи Фонд развития и поддержки средств массовой информации из Санкт-Петербурга, который финансируется на средства щедрых бизнесменов, выделил для «Фауста» восемь миллионов евро.

Оставшаяся часть бюджета (миллион евро) была получена от созданного по инициативе Путина Фонда поддержки отечественной кинематографии.

«В субботу через семь минут после присуждения «Золотого льва» Владимир Путин позвонил, чтобы поздравить меня», - сообщил режиссер.

«Я так и не понял, почему Путин, который никогда не был моим другом, решил поддержать фильм», - признал режиссер, чье творчество гораздо известнее в Европе, чем в его родной стране.

Навеянный классической трагедией Гете «Фауст» - это заключительная часть тетралогии Сокурова (ей предшествовали «Молох», «Телец» и «Солнце») «о диктаторах, власти и человеческой глупости».

60-летний Сокуров, которого считают духовным наследником Андрея Тарковского, известен в первую очередь благодаря виртуозной работе над фильмом «Русский ковчег» (2002 год), снятым всего одним 96-минутным дублем. 

Во время вручения премии в Венеции председатель жюри Даррен Аронофски (Darren Aronofsky) сказал следующее: «Есть фильмы, от которых хочется плакать. Есть фильмы, которые вызывают смех. Есть фильмы, которые навсегда меняют вас после просмотра. «Фауст» один из них».
На звонок корреспондента AFP в пресс-службе российского представительства Apple попросили направить вопросы по электронной почте, однако ответа на них в агентстве так и не получили.