Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приходом к власти Владимира Путина США будет сложнее договориться с Россией, считает глава вашингтонского бюро The Wall Street Journal Джеральд Сейб. По его словам, нынешний премьер больше похож на «лидера времен холодной войны», и американским законодателям он не нравится.

12:42 в Лас-Вегасе, где телеканал Fox News празднует 15 лет своего вещания. Сегодня мы поговорим о перестановках политических сил в России, в результате которых, по словам экспертов, Владимир Путин получит еще больше власти.

Однако это может быть не очень хорошо, считают некоторые аналитики, которых волнует будущее наших с Россией отношений. Это влияет на разрешение вопроса иранской ядерной проблемы и поддержку американских войск в Афганистане.

Сообщается, что президент России Дмитрий Медведев только что уволил министра финансов, который помогал сохранить стабильность в стране во времена сильнейшего экономического кризиса. Однако выяснилось, что глава минфина откровенно высказался против плана Владимира Путина и Медведева по обмену должностями после следующих выборов. Все это похоже на какие-то местные разборки, до которых остальным не должно быть никакого дела, но…

Давайте обратимся к Джеральду Сейбу, главе вашингтонского бюро газеты The Wall Street Journal, которая принадлежит тому же владельцу, что и наш канал.

Если вы каждый день не изучаете новости о России - а признаюсь, Джеральд, я этого не делаю, я думаю только о том, поставить ли на черное или на красное, или же вообще на 16... Знаете, я вот думаю, в чем же сейчас такая большая проблема с Россией? Такое ощущение, что страна движется в направлении чего-то, что смахивает на диктатуру.

ДЖЕРАЛЬД СЕЙБ, шеф вашингтонского бюро Wall Street Journal: Да, так и есть. И в этом как раз и проблема. Знаете, думаю, что лучше всего относиться к этому следующим образом: в президенте Медведеве США увидели парня, который вполне готов к примирению. Парня, с которым, как они думали, получится сотрудничать. Но на президентских выборах в марте ему на смену практически точно придет Владимир Путин, который был предыдущим президентом. Теперь будет и следующим - возможно, еще 12 лет.

Итак, всего проблем две. Первая: все ведет к тому, что в России закрепится такой стиль правления, когда во главе страны находится сильная личность – а это не всегда хорошо. Вторая проблема заключается в том, что Путин больше, чем Медведев, конфликтует с США по таким вопросам, как строительство системы противоракетной обороны в Европе, торговые и экономические отношения. Да и вообще с ним сложнее договориться.

Итак, никакой катастрофы тут нет. И кстати, никто происходящим не удивлен. В США догадывались, что, когда Путин перестал быть президентом, он ушел не очень далеко и, возможно, вернется. Так и получилось, только вот это не обязательно обернется чем-то хорошим. И хочется еще добавить, что в Конгрессе Владимир Путин не очень популярен. Так что когда будут рассматривать вопросы, касающиеся России, администрации, чтобы добиться чего-то, придется непросто.

Он никогда не был популярным в Конгрессе, и мне интересно, какое давление, какие шаги предпринимают США, может, что-то происходит за кулисами, о чем вы знаете, чтобы попытаться сделать это, не знаю, немного более аппетитным, что ли.

ДЖЕРАЛЬД СЕЙБ: Ну, я думаю, что они пытаются сделать то же самое, что до этого пытался сделать Обама, то есть сказать: слушайте, а мы все-таки можем иметь дело с этим парнем. Он не самый удобный для нас человек – совсем наоборот – но мы все-таки можем иметь с ним дело. И что-то действительно может пойти нормально. Например, торговля.

Вообще Белый дом пытается достучаться до Конгресса, чтобы немного больше вовлечь Россию в мировую экономическую систему через ее включение во Всемирную торговую организацию. Чтобы это сделать, Конгрессу придется устранить то, что называется поправкой Джексона-Вэника. Этот документ был принят во времена холодной войны. В нем говорилось: мы применим против России торговые санкции, потому что она не допускает свободной эмиграции евреев.

Но это какое-то время назад прекратилось, и администрация пытается добиться того, чтобы Конгресс избавился от этого наследия холодной войны. Но сейчас это сделать гораздо сложней, потому что Владимир Путин – бывший агент КГБ – больше похож на российского лидера времен холодной воны. Поэтому сейчас Конгресс будет упираться.  

С нами был Джеральд Сейб, шеф вашингтонского бюро газеты The Wall Street Journal, которая принадлежит большой компании – нашей компании. Джеральд, было приятно увидеть тебя. Спасибо.

ДЖЕРАЛЬД СЕЙБ: Взаимно.

Перевод выполнен ИноТВ.