Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Златоглавой «матрешке» не хватает места

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент CNN Ричард Квест в передаче Future Cities рассказал о перенаселенности Москвы, сравнив российскую столицу с матрешкой, и о том, как городские власти хотят решить эту проблему - увеличить площадь столицы вдвое.

По словам Владимира Путина, этот город задыхается. Российский премьер-министр и будущий президент знает, что Москва растягивается уже почти до предела. И не только это.

Инфраструктура трещит по швам, дороги забиты. Самый густонаселенный город Европы «рычит» от напряжения.

Все, начиная с политиков и заканчивая теми, кто каждый день ездит на работу, знают, что Москва все еще недостаточно большая. И как этой матрешке, ей нужно расширяться. И мэр города считает, что ему известно решение проблемы. Сегодня вечером наш «город будущего» - Москва. 

 
Красная площадь. Ежегодное празднование Дня города слышно по всей Москве. Столица России демонстрирует свой молодой современный имидж с головы до ног. Москва находится в движении. У нее новый мэр, у которого тесные связи с Кремлем и грандиозные планы по развитию столицы в будущем.
 
Вот нынешняя Москва. Самый густонаселенный город в Европе, занимающий 417 квадратных миль. А вот как она может выглядеть через 20 лет. Вдвое больше. В конце концов правительственные учреждения, университеты, медицинские учреждения и бизнес-центры выедут из исторической столицы на новую территорию.
 
РИЧАРД КВЕСТ, корреспондент CNN: У Москвы, конечно, грандиозные планы. Поэтому я иду на встречу с заместителем мэра, чтобы спросить у него, почему они необходимы.
 
МАРАТ ХУСНУЛЛИН, заместитель мэра Москвы: Территории, которая есть в Москве, не хватает, чтобы вместить всех желающих проживать здесь, потому что сегодня проблемы по транспорту, потому что сегодня для того, чтобы поднять национальный валовый продукт нашего региона, необходимы дополнительные площади для развития.
 
РИЧАРД КВЕСТ: Но разве этот план не чересчур смелый?
 
МАРАТ ХУСНУЛЛИН: Это очень большая, сложная задача, но она необходима. Без этого Москва не может дальше развиваться.
 
Москва стала слишком большой для существующей инфраструктуры, но дело не только в размере – это факт. Этот план радикально меняет концепцию и очертания города.
 
РИЧАРД КВЕСТ: Кремль находится в сердце Москвы, и город разрастался от стен этой крепости. Представьте себе, что это матрешка. Москва с каждый разом становилась все больше, концентрические круги увеличивались. Единственная проблема в том, что расширение продолжается, но Москве все еще мало места.
 
Эти концентрические круги – транспортные кольца, которые постоянно появлялись на все более дальнем расстоянии от стен Кремля. Просторные шоссе расположились прямо в центре города, они сейчас перегружены транспортом, и часть Москвы постоянно стоит в пробках.
 
МИХАИЛ БЛИНКИН, эксперт по вопросам транспорта и дорожного хозяйства: Нам сначала предстоит засунуть два пальца в розетку: попасть в настоящий транспортный коллапс, да? Потом мы начнем потихоньку учиться.
 
Еще одно слабое место Москвы – городской общественный транспорт. Автобусы стоят в пробках вместе с автомобилями.
 
В то время как внушительный метрополитен, построенный еще при Сталине, впечатляет, он не может удовлетворить спрос растущего города.
 
МАРАТ ХУСНУЛЛИН: Три линии метро строим сюда, на эту территорию. Мы на всех трассах делаем сейчас отдельные полосы для движения общественного транспорта.
 
Сейчас мы едем на территорию, которую планируется использовать для расширения Москвы. Становится ясно, сколько работы предстоит сделать. Всего лишь в 30 километрах от Москвы контраст со столичной жизнью потрясает.
 
В этой церкви в деревне Летово мы поинтересовались у приходского священника, что думают его прихожане о расширении Москвы.
 
ДИМИТРИЙ КУВЫРТАЛОВ, отец-настоятель, храм Архангела Михаила: Ну, на бытовом уровне, конечно, уклад жизни сложился. Видимо, что-то будет меняться. Конечно, это всегда некоторые… Беспокойства, тревога. Что будет? Как оно все сложится? Мне кажется, что, если человек со Христом, если у него мир внутри имеется, он будет счастлив в любых обстоятельствах.
 
В центре столицы большинство москвичей не чувствуют себя счастливыми.
 
МОСКВИЧКА: Чем больше площадь, тем больше машин, тем больше народу. Все равно все в центр будут ездить.
 
МОСКВИЧ: Вот я, как обыватель, совершенно не вижу смысла расширения. Новые территории, для чего они нужны?
 
В Москве узнаешь одну вещь: не всегда удается увидеть горизонт. Григорий Явлинский, один из главных российских оппозиционеров, предложил мне альтернативную точку зрения на проект расширения Москвы.
 
ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, лидер партии «Яблоко»: Сказать по правде, я не верю, что это произойдет. Думаю, когда президент Медведев оставит свой пост, боюсь, что все об этом забудут. Просто забудут.
 
Сейчас же будущее российской столицы остается в руках этих людей. И они видят Москву расширяющейся.

Перевод выполнен ИноТВ.