Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россия до сих пор страдает от неверно проведенной приватизации»

© коллаж ИноСМИКитай и Россия
Китай и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай можно лишь поздравить с тем, что он не пошел за Россией по пути «шоковой терапии», заявил экс-представитель Группы Всемирного банка в Германии Ольтман Зименс. Он отметил, что при Ельцине Россия слепо полагалась на западных советников, не заинтересованных в конечных результатах.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Осторожность – вернее, постепенность, с которой Китай подходит к реформированию экономики и её открытию, вызывает подозрения и критику. Равномерность наших реформ, о которой вы говорите, вызывает у людей смешанные чувства.

Например, в 1997 году, когда разрушительный финансовый кризис поразил всю Восточную Азию, Китаю едва удалось избежать последствий. А три года назад реальному сектору нашей экономики был нанесен сильнейший удар, заказы со стороны зарубежных рынков резко сокращались, что привело к банкротству многих мелких и средних предприятий.
 
Что вы думаете о нашей осторожности в противовес «шоковой терапии», которую провел Борис Ельцин сразу после распада Советского Союза?
 
ОЛЬТМАН ЗИМЕНС, бывший представитель Группы Всемирного банка в Германии: Могу только поздравить вас с тем, что вы не сделали того, что сделал Ельцин. Потому что, как мы можем видеть, Россия до сих пор страдает от неверно проведенной приватизации. Китай был куда осторожнее. Я сам в то время был задействован в диалоге с Китаем в Германии. Я был директором агентства Treuhandanstalt, которое занималось вопросами приватизации в Восточной Германии. У нас было множество посетителей.
 
Увы, Россия пошла по неверному пути, проводя ваучерную приватизацию, что привело ко множеству перекосов. Ведь в остальном Россия очень богата природными ресурсами. Китай же куда менее богат природными ресурсами, однако у вас имеются людские ресурсы. И приватизация государственных предприятий в Китае прошла намного, намного успешнее.
 
Позвольте быстро уточнить, насколько верны предположения о том, что большая часть денег, экстренно выделяемых МВФ на поддержание российской экономики, резко падающей из-за политики «шоковой терапии», оседала на частных счетах в швейцарских банках?
 
ОЛЬТМАН ЗИМЕНС: Совершенно верно.
 
Верно?
 
ОЛЬТМАН ЗИМЕНС: Именно в этом и проблема – что деньги поступают не к тем людям и не идут на решение проблемы. Решить проблему в одночасье было невозможно, и у российской экономики не было поглотительной способности, чтобы брать эти средства.
 
И в этом большая разница: Китай осознал, что изменение экономической системы – к чему он в итоге и пришел – требует большего времени и более тщательного анализа при выборе пути.
 
Далее, «шоковая терапия» проводилась по инструкциям внешних советников, у которых не было никакой заинтересованности в конечных результатах. И некоторые люди – я не хочу их сейчас называть, – которые занимали, по сути, невероятные посты советников по российской приватизации, как мне кажется, допустили грубейшие ошибки, но вы их сейчас не разыщете. Они уехали, покинули страну и не несут никакой ответственности за результаты.
 
А Китай никогда не позволял себе целиком оказаться под влиянием советников и слепо не следовал их советам. Увы, Россия себе это позволила. Китай не позволил. И результаты очень и очень разные. И можно лишь похвалить Китай за то, что он не пошел тем путем и не полагался целиком на советы извне.
 
Нужно понять: если что-то реформируешь, реформы должны быть жизнеспособными. Нельзя следовать чьим-то советам, ожидая, что через три, шесть, восемь месяцев будут результаты. Так не бывает.

Перевод выполнен ИноТВ.