Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве бизнесмены подкупили вечную память

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московские власти демонтировали «Аллею славы» никому не известных бизнесменов. Предприниматели заплатили коллеге, чтобы тот установил их бюсты в парке рядом с Третьяковской галереей.

Текст представляет собой расфшифровку телесюжета.

Московские власти обнаружили в центре города 36 нелегально установленных бюстов. Большинство из них, похоже, заказал один из российских бизнесменов. Он увековечил в них своих знакомых предпринимателей.

Бюсты разместили недалеко от Третьяковской галереи, в парке Музеон. Там находятся около 700 статуй, в том числе Иосифа Сталина, Максима Горького и Феликса Дзержинского. Рядом с ними расположились и несколько десятков памятников из пластика «под бронзу», среди которых  - бюсты хозяина завода резинотехнических изделий и директора одной компании. Также нашлось изваяние и владельца рыбоперерабатывающей фабрики в генеральском мундире.

Все бюсты были установлены противозаконно. Сотрудники парка шутят: кто-то устроил собственную «Аллею славы». Оказывается, это сделал предприниматель Олег Олейник. Он не просто поставил бюсты, но нарушил закон, поскольку размещение памятников живым людям в России запрещено. Предположительно, отдельные лица заплатили бизнесмену, чтобы попасть на «Аллею». По слухам, некоторые выложили за это 2 миллиона рублей (64 тыс. долларов).

В среду изваяния убрали. Но власти полагают, что всего по России может быть таких парков не меньше 30, несколько из них - в самой Москве. Например, в районе Марьино находится «Мемориал Защитникам Отечества», где стоит несколько десятков памятников живых еще бизнесменов и политиков

В подмосковном городе Дмитров расположен другой парк. Там есть памятные таблицы с именами сотрудников местной администрации. Там можно найти даже табличку увековечившую бывшего председателя Олимпийского комитета России и его жены.

Перевод выполнен ИноТВ.