Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джим О’Нил: Россия может нас всех удивить

БРИК
БРИК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россию часто отмечают как страну, входящую в группу БРИК, но не принадлежащую к ней. Критики считают, что при стареющем населении, зависимости от нефти и газа, а также всеобъемлющей коррупции Россия не входит в одну и ту же группу с ее динамичными соперниками – Бразилией, Индией и Китаем. Джим О’Нил, автор понятия «страны БРИК», с этим не согласен.

Россию часто отмечают как страну, входящую в группу БРИК, но не принадлежащую к ней. Критики считают, что при стареющем населении, зависимости от нефти и газа, а также всеобъемлющей коррупции Россия не входит в одну и ту же группу с ее динамичными соперниками – Бразилией, Индией и Китаем.


Джим О’Нил (Jim O’Neill), автор понятия «страны БРИК», с этим не согласен. В своей новой книге «Карта роста» (The Growth Map), вышедшей к 10-летней годовщине появления термина, он отрицает предложения о том, что Россию стоит исключить из группы. В своей характерной прямолинейной манере он заявляет, что в аспекте ВВП у России существует потенциал перегнать не только другие страны БРИК, но и «все европейские страны», а также присоединиться к Европейскому Союзу.

 

 

«Если Россия реализует свой потенциал, то сможет создать всевозможные интересные и комплексные политические и социальные задачи для Европейского Союза и остального мира, помимо очевидных экономических. Для ЕС будет удивительно иметь более богатого соседа у границ. Если такой сосед не провоцирует на конфликт, вероятность российского членства в ЕС могла бы вырасти», - пишет О’Нил.

Еще по теме: Настало время стран группы БРИК


Бывший главный экономист Goldman Sachs, ныне занимающий пост председателя подразделения компании по управлению активами, правильно отмечает задачи, с которыми России придется столкнуться. Они начинаются с демографии – с сокращения количества смертей, произошедших по вине алкоголя, и повышения уровня рождаемости.


По его расчетам, если России удастся остановить сокращение населения, то она легко сможет достичь ВВП в 10 миллиардов долларов к 2050 году, что совпадает с показателем Бразилии. Даже если этого не произойдет, то страна обладает достаточным потенциалом для того, чтобы достичь показателя ВВП в семь миллиардов долларов, что примерно в четыре раза больше нынешнего показателя. О’Нил пишет:


«Это важно иметь в виду в свете «мрака» в отношении российского потенциала. Россия не нуждается во впечатляющих темпах роста – стране достаточно просто избегать экономических кризисов. Если России это удастся, ее ВВП может превысить показатели Италии к 2017 году, а в период с 2020 по 2030 год последовательно потеснить Францию, Великобританию и, в конечном итоге, Германию».

Читайте еще: Страны БРИК покончат с Западом


О’Нил уделяет мало внимания западным критикам российского авторитаризма, заявляя, что отсутствие  демократического развития не сильно смущает большинство россиян. Он заявляет, что политическая «антипатия» ослепляет западных критиков и не позволяет им увидеть российские преимущества, например, сильные позиции в сфере технологий и образования.


Он признает то, что Россия имеет плохие показатели в сфере коррупции и верховенства закона, но отмечает, что итальянская экономика «существовала годами», несмотря на слабую диктатуру закона в течение длительного времени.


О’Нил соглашается со многими экономистами и даже самими российскими экономическими реформаторами в том, что главный путь достижения успеха - это диверсификация от добычи природных ресурсов к высококачественному производству. Он даже заходит дальше, говоря, что Россия может стать важной экспортной базой для транснациональных корпораций, желающих добраться до бывших советских республик, а также Ирана, Ирака и остального Ближнего Востока.


Для критиков России это покажется стремлением выдать желаемое за действительное. О’Нил не вдается в подробности о том, как, по его преположениям, будет происходить важнейшая экономическая диверсификация, хотя это вопрос, достойный изучения, учитывая, что российские реформаторы пытались добиться этого в течение 20 лет без особого успеха.


Обвал цен может привести к вынужденной реструктуризации, оставив российское государство без доходов и подтолкнув страну к экономической деятельности, не связанной с энергетикой и минералами. Но шоковые изменения могут привести к рецессии и возможным социальным беспорядкам. Это может угрожать солнечным прогнозам О’Нила.

Еще по теме: Россия: совместная помощь БРИК еврозоне и невозможна, и не нужна


Книга «Карта роста: экономические возможности стран БРИК и за их пределами» охватывает широкий период развития стран БРИК с момента создания самого термина О’Нилом в 2001 году и до его прогнозов на ближайшие 10-40 лет.


Помимо самих стран БРИК он пишет о Южной Корее, Мексике, Турции, Индонезии и других развивающихся рынках. Но ему не нравится определение «развивающиеся рынки». По его мнению, оно устарело, и лучше подходит понятие «рынки роста». Этот термин не звучит так же, как «страны БРИК». Но он действительно правильно выходит за пределы изначального определения. Возможно, подойдет термин «за пределами стран БРИК»?