Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед выборами «надежда на светлое будущее не покидает россиян»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часть россиян верят только в собственные силы, другие доверяют правящей партии, третьи же уповают на победу оппозиции. Тем не менее наукануне выборов в Думу российский народ не теряет оптимизма, сообщается в материале телеканала Евроньюс.

Teкст представляет собой расшифровку телесюжета.

Россию часто представляют страной, где непросто жить: вспоминают о коррупции, засилии бюрократии, преступности. Но подавляющее большинство россиян продолжают любить свою страну и стараются сделать ее лучше. Среди них Георгий, тридцатилетний предприниматель средней руки, чья компания занимается прокладкой телекоммуникационных сетей в Москве. И хотя ему постоянно приходится сталкиваться и с взяточниками, и с бюрократами, на вопрос: не хочется ли ему порой все бросить и уехать из страны, Георгий отвечает.

ГЕОРГИЙ РОДИОНОВ, предприниматель: Ни в коем случае. Связь, коммуникации – это общение, это информация. То есть люди не сидят как бы в своих в закрытых, вакуумных, они могут общаться. И то, что моя компания и я предлагаем, это для них достаточно серьезное, веское основание для того, чтобы более широко взглянуть на ситуацию.
 
Елизавета Глинка более известна обездоленным людям, оказавшимся на улице как доктор Лиза. В 2007 году она основала благотворительный фонд «Справедливая помощь».

Еще по теме: Суверенный фарс
 
ЕЛИЗАВЕТА ГЛИНКА, активист: Я начинала с кормления тридцати бездомных, за вчерашний день пришло 133. Мы восстанавливаем документы, мы отправляем больных и раненых домой, мы стараемся их положить в больницу, если они нуждаются в оказании как срочной, так и долгосрочной медицинской помощи. Также оказываем помощь малоимущим семьям. Ну и помощь на вокзале каждую среду, когда мы кормим порядка трехсот бездомных.
 
Врач-реаниматолог, в восьмидесятых годах она эмигрировала в США, но через 20 лет вернулась, чтобы помогать бездомным, умирающим онкологическим больным. В прошлом году доктор Лиза организовала сбор средств для пострадавших от лесных пожаров.
 
ЕЛИЗАВЕТА ГЛИНКА, активист: Сейчас много фондов, и есть ниши, которые очень хорошо, знаете, закрывают вот те прорехи, с которыми не справляется государство. Особенно это касается помощи детям. Другая ситуация со взрослыми и с бездомными - огромное количество бюрократии.
 
Марина – одна из основательниц издательства «Розовый жираф». Пять лет назад мать троих детей и ее лучшая подруга сидели на кухне и поняли, как трудно купить хорошие детские книжки, и решили заполнить этот пробел.
 
МАРИНА КОЗЛОВА, издатель: Мы не знали совсем законов книжного рынка, мы совсем не понимали, как и с чего нам начинать. Но может быть, потому что первые книги, которые мы выпустили, они были априори абсолютными хитами, книги, которые не должны были проиграть, то мы как-то очень быстро встали на свое место.
 
Пусть это маленький вклад, но каждая книга, которую мы издаем, мы вкладываем в нее вот всю-всю-всю душу, и нам кажется, что люди, которые читают, люди, которые читают наши книги, люди, которые читают книги других издательств, это, в общем-то, люди, которые будут думать потом, люди, которые смогут выбирать, люди, которые сделают эту страну прекрасной.
 
Надежда на светлое будущее не покидает россиян. Но некоторые верят лишь в собственные силы, другие надеются на правящую партию, а третьи – на то, что когда-нибудь победит оппозиция.
 
У нас на связи из Москвы известный политик, в прошлом – глава правительства Российской Федерации, ныне – один из лидеров оппозиции и соучредитель Партии народной свободы Михаил Касьянов. Эта партия не участвует в нынешних парламентских выборах, так как ей было отказано министерством юстиции в регистрации. Что ваша партия предлагает гражданам России? С чем вы не согласны и против чего выступаете понятно, а вот что вы планируете построить на месте разрушенного?
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер Партии народной свободы: Ну, пока мы не говорим о разрушенном. Но наша партия имеет совершенно четкую программу. Мы, скажем, правоцентристы, либеральные консерваторы, так сказать можно. В общем, правый центр – это наша идеология. Это означает, что верховенство прав человека и политических свобод являются нашими главными ценностями и рыночная экономика, регулируемая без участия государства, но регулируемая государством – это то, что мы говорим в сфере экономики.
 
Мы хотим вывести страну на траекторию строительства демократического государства с рыночной экономикой, где права граждан, их политические свободы, являются высшей ценностью. Это все то, что присуще сегодня объединенной Европе. Это наша стратегическая цель.
 
Как экономист и в прошлом министр финансов России в трудный период конца девяностых вы предупреждаете о том, что при сохранении нынешней вертикали власти экономическая ситуация будет только ухудшаться.

Читайте еще: Отсутсвие результатов не помешает Медведеву на выборах
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер Партии народной свободы: Это так. Это так по той простой причине, что фактически с 2005 года на протяжении этих лет никаких реформ в Российской Федерации не проводилось, а стране очень нужны реформы. Нет никакой диверсификации экономики. Я имею ввиду, нет диверсификации источников экономического роста, страна все в большей степени зависит от внешней конъюнктуры, а именно от цены на нефть и автоматически от цены на газ, и поэтому сегодня главным источником экономического роста является цена.
 
Сегодня нет в качестве источников роста инвестиций, самого важного источника, его больше нет, и сегодня нет в качестве источника роста внутреннего потребления, поэтому зависимость и хрупкость ситуации растет, и до тех пор пока цена высокая, государственные финансы, можно сказать, в порядке.
 
Вы сегодня выступаете против той системы, частью которой вы были в течение четырех лет, с 2000 до 2004 года, занимая должность премьер-министра. Что заставило вас уйти в оппозицию?
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер Партии народной свободы: В тот период времени, когда я был главой правительства, я заявляю об этом, что Россия двигалась в правильном направлении. Были ошибки, серьезные ошибки допущены в то время президентом Путиным, и можно сказать, что я где-то недорабатывал, осознавая, что Путин делал ошибки, но были серьезные успехи. Страна двигалась по траектории… страна выходила на траекторию устойчивого экономического роста, что было чрезвычайно важно и уровень дохода граждан рос с темпом в 15% в год.
 
Ну а в 2005 году, после бесланской трагедии, началось давление на оппозицию, было сжато все политическое пространство, граждане получили пропасть между властью и своим общественным мнением и теперь с тех пор ситуация, конечно,  ухудшается. Это был резкий поворот. Этот поворот и сподвиг меня вновь возвращаться в политику уже в качестве оппозиционного политика.
 
Спасибо большое, Михаил Михайлович, за ваши интересные ответы на наши вопросы. До свидания.
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер Партии народной свободы: С удовольствием, спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.