Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев: власти подошли к «красной черте»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезентация собрания сочинений первого президента СССР М.С. Горбачева
Презентация собрания сочинений первого президента СССР М.С. Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев считает, что в преддверии президентских выборов российским властям стоит переосмыслить свои подходы к решению проблем и разработать новую политическую платформу. При этом, как сообщает Al Jazeera Arabic, Горбачев отметил, что настоящей демократии в России нет.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Официальный российский источник сообщил, что в результате парламентских выборов партия «Единая Россия» получила абсолютное большинство мест в Думе. Однако, несмотря на победу, партия потеряла около 77 мест.
 
Миссия международных наблюдателей сомневается в честности выборов. Во время пресс-конференции в Москве наблюдатели ОБСЕ и Европарламента заявили, что избирательная кампания была недостаточно честной и отличалась ограниченной политической конкуренцией.

Наблюдатели отметили в своем первичном докладе, что при подсчете голосов были зафиксированы многократные нарушения и фальсификации, а также вброс бюллетеней.
 
Кроме этого, бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, комментируя результаты выборов, что в России нет настоящей демократии. При этом он отметил, что ее нельзя будет достичь, если правительство будет бояться своего народа.
 
МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ, бывший президент СССР: Я не верю, что эта команда возьмет на себя ответственность и предложит проект по модернизации политических структур и политической базы. Я не ожидаю того, что они создадут подходящие условия, для того чтобы люди смогли проголосовать за эти программы. Они на это не пойдут. Я считаю, что сейчас власти приблизились к красной черте. И они должны остановиться и предложить другие модели для работы. В преддверии президентских выборов им нужно изменить свои подходы и разработать новую систему власти.
 
Кроме этого, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США очень обеспокоена тем, как прошли парламентские выборы в России. Он пояснил, что беспокойство вызывают сообщения международных и российских наблюдателей о нечестности выборов, вбросе бюллетеней в избирательные урны и махинациях со списками избирателей.
 
Карни также упомянул о том, что российские наблюдатели подвергались притеснениям, а их сайты - хакерским атакам.

Перевод выполнен ИноТВ.