Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здоровая пища позволяет не только сберечь здоровье, но и поправить его. Уникальные продукты, в том числе приготовленные по старинным рецептам, производители представляют публике на пятой международной выставке «Здоровый образ жизни», которая открылась в Москве.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Здесь те, кого волнует вопрос: как уберечься от болезней? В Москве открылась 5-я международная выставка «Здоровый образ жизни - 2011». Еще Гиппократ говорил, что правильное питание - это профилактика недугов.
 
Сегодня за мудрыми советами о том, какая пища улучшает здоровье, сюда едут из разных городов страны. Зинаида Павловна из Воронежа старается посещать выставку каждый год. Ее заинтересовал стенд с натуральными продуктами из сибирской тайги.

ЗИНАИДА ВАЛУЕВА, посетительница выставки: Вот эта вода очищает, но она не очень вкусная. Попробовала вот это – сказали, меньше эффект. Она очищающая, вот кишечник очищает, что в моем возрасте очень даже неплохо.
 
А это традиционно русский продукт – сбитень. Он укрепляет иммунную систему и работоспособность мозга, и к тому же сладкий на вкус.
 
ЕЛЕНА ШЕЛЬБЯКОВА, участница выставки: Здесь добавляются экстракты: либо пихтовый, либо кедровый. И эти экстракты обладают целебным действием. Поэтому когда вы пьете сбитень, то здоровье... оно как бы поправляется.
 
У этого полезного печенья нет аналогов во всей России, уверяют его производители. Им можно сытно перекусить. В составе такой пищи - сухофрукты и пророщенная пшеница, которую подготавливают особым способом по традиционному русскому рецепту. Грубый помол зерна позволяет сохранить клетчатку. К тому же этот продукт не содержит соли и сахара.
 
ГЕННАДИЙ ЗДОРОВЦОВ, участник выставки: Это не аналог хлеба и не десертная штука. Это полноценное питание. Почему не хлеб? Просто хлеб... это опять же выпекается при высоких температурах. А у нас же именно высушивается при температуре 43 градуса. Это очень важно, поскольку... чтобы сохранить белки, клетчатку, витамины и минералы.
 
КСЕНИЯ ИГНАТОВА, посетительница выставки: Люблю сладкий вкус, чтобы было сладко, но, естественно, большинство сладких продуктов... они, мягко скажем, не совсем полезны, вот. А тут, насколько я поняла, содержится всего лишь пророщенное зерно пшеницы и сухофрукты.
 
На выставке среди полезных продуктов также представлен хлеб «Добряк». Он без муки, дрожжей и консервантов. В его составе только пшеничные отруби и зародыши семян пшеницы. Продукт внесен в книгу «Рекордов и достижений России» как самый полезный в России оздоровительный хлеб.

Перевод выполнен ИноТВ.