Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция готова вывести на улицы сотни тысяч

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если президент и правительство не ответят на требования, озвученные на митинге 10 декабря, оппозиция готова вывести на улицы несколько сотен тысяч протестующих. Об этом в эфире Sky News заявил лидер Партии народной свободы Борис Немцов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

Десятки тысяч вышли на улицы крупных российских городов, чтобы выразить свое недогование по поводу вызывающих споры результатов парламентских выборов. На этой неделе Владимир Путин вернулся к риторике времен холодной войны, обвинив США в попытках спровоцировать в России революцию. В ходе демонстраций на прошлой неделе был арестован, но затем отпущен Борис Немцов – в 1997 году он был первым заместителем председателя правительства, а позже стал одним из основателей оппозиционной Партии народной свободы. Сейчас он с нами на прямой связи из Москвы.

Здравствуйте, господин Немцов. Большое спасибо за то, что согласились с нами побеседовать. Я бы хотел задать вам вопрос… Кажется, у нас некоторые неполадки со связью. Пока господин Немцов устраняет проблемы, посмотрим на эти кадры – это прямая трансляция из центра Москвы.

В это время года погода там холодная, но это не останавливает десятки, а возможно, и сотни людей, участвующих в демонстрации – вы видите, они сейчас идут по мосту. Причина демонстрации – парламентские выборы, по которым стали известны предварительные результаты. Если помните, на прошлой неделе партия Путина получила чуть менее 50 процентов – для сравнения, на прошлых парламентских выборах у нее было 64 процента. Но она по-прежнему пользуется невероятной популярностью. Однако результаты голосования оспариваются в связи с многочисленными заявлениями о махинациях и вбрасывании бюллетеней.

Вот вчерашние кадры – хотелось бы отметить ответные меры, особенно силовые ответные меры полиции. Были задержаны такие протестующие, как Борис Немцов из Партии народной свободы.

Сейчас же – господин Немцов это прокомментирует – слышны призывы к повторному проведению этих парламентских выборов. Не президентских выборов – они пройдут лишь в следующем году – а лишь парламентских выборов.

Смотрите по теме: Памятка митингующему

Вопрос, конечно же, в огромной концентрации силы, которую Путин собирает вокруг себя. Два срока подряд он был президентом, потом президентские полномочия перешли к его помощнику Дмитрию Медведеву. Затем приняли поправки к Конституции, что позволило господину Путину вновь баллотироваться на два уже продленных президентских срока. Он может остаться еще на два срока в качестве президента, что позволит ему руководить Россией вплоть до 2020-х годов.

После такой предыстории с нами на связи господин Немцов.

Большое спасибо, господин Немцов, за то, что согласились побеседовать с нами.

БОРИС НЕМЦОВ, основатель Партии народной свободы: Добрый день.

Скажите – мы только что видели некоторые вчерашние кадры, – считаете, ли вы, что то, как обращаются с демонстрантами, с вами в том числе, говорит нам о том, что демократия в России подвергается уничтожению?

БОРИС НЕМЦОВ: Во-первых, вчера гражданскому обществу в России было положено начало. Это было восстановление свободной России. Митинг был очень и очень успешным: на Болотной площади собрались около ста тысяч человек.

Что очень важно, вчера оппозиция объединилась, и наше послание было совершенно чётким. Прежде всего, отменить сфальсифицированные результаты выборов: Путин украл около 13 миллионов голосов. Во-вторых, организовать перевыборы, зарегистрировать независимые оппозиционные партии. Наконец, последнее требование – освободить политических заключенных. Сейчас более пятидесяти человек находятся в московских тюрьмах после первого митинга, который состоялся 5 декабря.

Я полагаю, что это ещё не конец. Безусловно, ответ Кремля был абсолютно провальным: они заявили, что все организаторы – американские шпионы. Не британские, а американские. Что они получили деньги от Госдепартамента. И что Хиллари Клинтон и Барак Обама ответственны за все эти демонстрации. Ранее об этом заявил Путин. Теперь это повторили в эфире пропутинского телевидения. Я считаю, что для Путина это – кошмар. Это – конец его карьеры. Ведь на улицы вышли тысячи простых людей: не политиков, не представителей оппозиции, а простых людей. Потому что они очень устали от коррупции, от фальсификаций, от бюрократов. И если всех называют американскими шпионами, что мы им ответим? Мы продолжим бороться!

По вашим ощущениям, такие демонстрации усилятся? Потому что, уверен, господин Путин отступать не собирается. И соответственно, не станут ли ответные полицейские меры более жестокими?

БОРИС НЕМЦОВ: Прежде всего, знаете, полиция вчера вела себя превосходно. В тюрьму никого не отправили, жестких столкновений с полицией ни у кого не было. Полиция вчера вела себя превосходно – как в европейских странах. И мне даже ясно почему. Потому что когда полицейские смотрят на сто тысяч человек, они понимают, что полиция всегда на стороне народа. Это замечательный результат вчерашнего митинга.

Что касается нашего будущего, мы намерены продолжать. Следующий большой митинг пройдет 24 декабря. Я думаю, что если Путин и Медведев не ответят на наши требования, мы соберем на улицах не сто тысяч, а несколько сот тысяч человек. Потому что люди очень возмущены и очень устали. А перспектива видеть Путина во главе России до 2024 года – это для народа потрясение. Их такое будущее никак не устраивает. России нужны перемены. Вчера российская политическая жизнь вернулась на улицы не только Москвы, но девяноста городов.

Господин Немцов, большое спасибо. И спасибо, что дали нам интервью, несмотря на проблемы со связью.

БОРИС НЕМЦОВ: Ничего страшного. До свидания.

С нами был Борис Немцов, Партия народной свободы.

Перевод выполнен ИноТВ