Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Россия собираются заключить нефтяную сделку на 700 миллионов долларов

© коллаж ИноСМИВопрос нефти
Вопрос нефти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная иранская нефтяная компания и российская Татнефть собираются сегодня подписать контракт на 700 миллионов долларов по разработке месторождения тяжелой нефти на юго-западе Ирана. В ходе первой фазы освоения месторождения планируется добывать по 7 тысяч баррелей тяжелой нефти в день, а в дальнейшем предполагается объем добычи довести до 55 тысяч баррелей в день.

ТЕГЕРАН - Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и российская компания «Татнефть» собираются сегодня подписать в Тегеране контракт на сумму 700 миллионов долларов на разработку Загхе - месторождения тяжелой нефти на юго-западе Ирана.

 

Как сообщает информационное агентство Mehr, в ходе первой фазы освоения месторождения планируется добывать по 7 тысяч баррелей тяжелой нефти в день, а в дальнейшем предполагается довести объем добычи до 55 тысяч баррелей в день. 

 

Месторождение не разрабатывается уже несколько лет.

 

Сейчас в Иране разведаны 18 месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти. В сентябре директор NIOC по вопросам планирования Абдолмохаммед Дельпариш (Abdolmohammad Delparish) заявил, что добыча на месторождении Фирдоуси – крупнейшем на Ближнем и Среднем Востоке месторождении сверхтяжелой нефти - начнется до конца пятого пятилетнего плана по экономическому развитию – то есть до 2015 года. 

 

Дельпариш добавил, что разработка сухопутных месторождений тяжелой нефти, таких как Кух-монд и Загхе также стоит на повестке дня. 

 

В настоящее время иранские балансовые запасы нефти оцениваются в 560 миллиардов баррелей, 140 миллиардов из которых, включая 70 миллиардов баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти, считаются извлекаемыми. 

 

Генеральный директор NIOC Ахмад Калебани (Ahmad Qalebani) ранее объявил, что Иран исключил разработку месторождений тяжелой нефти из числа первоочередных приоритетов нефтяной отрасли.

 

Месторождения тяжелой нефти, как и месторождения, содержащие только нефть, были также исключены из списка приоритетных планов по освоению, добавил Калебани, по сообщению информационного агентства ISNA.

 

Однако, если кто-либо предложит выкупные соглашения по сугубо нефтяным месторождениям или месторождениям тяжелой нефти, Иран «будет это приветствовать», так же как и предложения финансовых инвестиций, пояснил Калебани.

 

«Сейчас главным приоритетом нашей нефтяной отрасли считается освоение нефтегазовых месторождений», - добавил он.