Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начала уголовное расследование по делу о радиоактивной контрабанде

© коллаж ИноСМИРоссия и Иран
Россия и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти займутся расследованием дела о радиоактивных изотопах «Натрий-22», обнаруженных в багаже пассажира рейса Москва-Тегеран. Им предстоит выяснить, каким образом было получено это вещество и с какой целью его пытались незаконно провезти в Иран.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Иран гневно реагирует на сообщения о том, что некий человек пытался контрабандой провезти радиоактивные материалы в эту страну, а сегодня вечером он заявил, что все это большое недоразумение.

Это произошло после того, как сотрудники российского аэропорта сообщили об обнаружении радиоактивных металлов в багаже одного из пассажиров.

Нам сказали, что гражданин Ирана направлялся из Москвы в Тегеран, когда его чемодан вызвал тревогу. При проверке вещества, обнаруженного внутри, как сообщается, уровень радиации превысил норму в 20 раз.
 
Безусловно, напряженность между Ираном и Западом уже достаточно высока. В прошлом месяце МАГАТЭ сообщило свидетельства того, что Иран работает над созданием ядерного оружия, а Соединенные Штаты, как сообщалось, рассматривали введение нового более сурового наказания для Исламской республики.
 
Сегодня за этой темой следит наш главный корреспондент Джонатан Хант. Русские начинают уголовное расследование, в то же время Иран утверждает, что поводов для этого нет.
 
ДЖОНАТАН ХАНТ, корреспондент Fox News: Да, все это очень странно, Шеп. Русские полностью изменили свое отношение по сравнению с тем, как они отреагировали сначала. Они не произвели арест сразу. Они просто позволили потенциальному контрабандисту уйти. А теперь они говорят (не сообщая нам даже, когда именно произошел этот инцидент), что, по их мнению, это преступление.
 
Этот радиоактивный материал был получен на российском ядерном объекте, но они по-прежнему не говорят, кто этот человек и где он может быть сейчас. Принимая во внимание длительную историю российского сотрудничества с Ираном по строительству его ядерных объектов, это во всех смыслах тревожный сигнал, Шеп.
 
Что вам удалось узнать о веществе, на которое сработал этот датчик радиации?
 
ДЖОНАТАН ХАНТ: Опять же, что касается информации об этом, здесь мы зависим от русских, но они утверждают, что в его багаже было 18 металлических стержней. Все они содержат нечто под названием «Натрий-22». По словам экспертов, этот тип радиоактивных веществ обычно не используется ни в каком ядерном оружии, а широко применяется в медицине. Так что многие специалисты говорят, что особо волноваться нет причин. Послушайте Джима Уолша из Массачусетского технологического института.
 
ДЖИМ УОЛШ, эксперт по международной безопасности Массачусетского технологического института: Главное то, что это не связано с программой по созданию ядерного оружия. Если бы было связано, поднялась бы ужасная шумиха. Но ее нет. Поэтому это остается скорее загадкой, которую нужно разгадать, чем настоящим кризисом, которому мы должны противостоять.
 
ДЖОНАТАН ХАНТ: Но дело здесь, может быть, в том, что мы лишь поверили русским на слово, что за вещество это было. Поэтому предстоит еще ответить на многие вопросы, и Госдепартамент среди тех, кто хочет, чтобы на них ответили поскорее.
 
Да, я уверен, что так и будет. Джон Хант, большое спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.