Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле нервничают из-за возвращения протестующих на улицы России

Ожидается, что десятки тысяч россиян выйдут на митинги протеста против итогов выборов, в результате которых путинская партия получила большинство мест в Думе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на попытки Кремля снять напряжение, возникшее из-за результатов выборов, более 50 тысяч людей выразили свое желание присоединиться к митингам протеста на проспекте Академика Сахарова, получившем свое название в честь известного советского диссидента. Многие тысячи поставили свои подписи в поддержку протестующих на сайтах социальных сетей в более чем 80 российских городах.

 

Ожидается, что десятки тысяч россиян выйдут на улицы в субботу, несмотря на все попытки Кремля снять напряжение, возникшее в связи со спорными результатами прошедших выборов и предполагаемым возвращением Владимира Путина на пост президента. 

 

Более 50 тысяч людей выразили свое желание присоединиться к митингам протеста на Проспекте Академика Сахарова, получившем свое название в честь известного советского диссидента Андрея Сахарова. Многие тысячи поставили свои подписи в поддержку протестующих на сайтах социальных сетей в более чем 80 российских городах.

 

Протестующие надеются воспользоваться тем импульсом, который возник ранее в декабре, когда только в Москве на улицы вышли почти 50 тысяч человек, требуя отменить итоги прошедших парламентских выборов, в результате которых путинская «Единая Россия» получила большинство мест в Думе, несмотря на многочисленные обвинения в фальсификации.

 

Ожидается, что среди тех, кто выступит с обращениями к народу, будут бывший глава Советского Союза Михаил Горбачев, писатель Борис Акунин, активист антикоррупционного движения Алексей Навальный и Ксения Собчак, российская светская львица и дочь наставника Путина. Протестующие повяжут белые ленточки, символизирующие их протест против итогов выборов, которые стали свидетельством отсутствия демократии в стране. Олигарх Михаил Прохоров, который будет соперничать с Путиным на президентских выборах, также выразил желание выступить на митинге.

 

Российское руководство пыталось вести двойную игру, с одной стороны, высмеивая протестующих, с другой – предлагая сделать политическую систему страны более либеральной в тот момент, когда оно столкнулось с самым серьезным вызовом своей власти. Путин дважды сравнивал белые ленточки демонстрантов с презервативами и неоднократно обвинял их в получении денежного вознаграждения от Госдепартамента США, в то время как Дмитрий Медведев, более либерально настроенный президент, сделал ряд предложений по реформам избирательной системы.

 

Организаторы протестов, заключительное заседание комитета которых прошло в пятницу, заявили, что предложений Медведева, которые он выдвинул в финальной части своего обращения к гражданам в четверг, недостаточно.

 

«Это не ответ – это не то, чего добивалась Болотная площадь и чего будет добиваться Проспект Сахарова, - заявил лидер оппозиции Владимир Рыжков, упоминая о двух местах проведения митингов. - Медведев не ответил на целый ряд наших требований».

 

Протестующие требуют, чтобы результаты прошедших выборов были отменены, чтобы был уволен глава Центризбиркома Владимир Чуров, чтобы освободили политических заключенных. Они также стали все больше внимания уделять предстоящим президентским выборам, призывая недовольных граждан голосовать против Путина, который стремится вернуться на пост президента после четырех лет премьерства. 

 

На фоне растущей нервозности Владислав Сурков, главный кулуарный идеолог Кремля, дал интервью - что для него большая редкость, опубликованное в пятницу, в котором он утверждает, что «система уже изменилась».

 

«Люди говорят — мы есть, мы имеем значение, мы народ, - сказал Сурков в своем интервью газете «Известия».- Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения». Сурков является создателем российской «управляемой демократии» и «вертикали власти» - терминов, которые используются для характеристики мягкой авторитарной формы правления в стране.

 

В этом же интервью Сурков выразил солидарность с Путиным и Медведевым в убеждении, что протесты были организованы силами извне. «Что есть желающие конвертировать протест в цветную революцию — это точно»,- сказал он, ссылаясь на продемократические революции, которые потрясли Грузию и Украину. Казалось, он в некотором смысле связывает протесты в России с арабской весной, обвиняя демонстрантов в том, что они следуют инструкциям американского политолога Джина Шарпа (Gene Sharp), чья книга о революции оказала огромное влияние на участников недавних народных восстаний. «Даже скучно, —говорит Сурков. Хочется посоветовать этим господам хоть немного отклониться от инструкции, пофантазировать».

 

В пятницу Медведев представил на рассмотрение парламента пакет законопроектов, которые смягчают правила регистрации политических партий и кандидатов в президенты. В то же время, он повысил двух чиновников, которые печально известны своей бескомпромиссностью. В четверг вице-премьер Сергей Иванов, бывший министр обороны и близкий друг Путина, стал главой администрации президента – этот шаг, вероятнее всего, направлен на подготовку почвы к возвращению Путина на пост президента. Медведев также назначил Дмитрия Рогозина, откровенного националиста, который сейчас является постпредом России в НАТО, на пост вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу, вместо Иванова.