Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия стремится заключить экономический пакт со странами бывшего СССР

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин вынашивает замысел создания Советского Союза «лайт», который, как он надеется, станет новой мощной группировкой государств под руководством Москвы. Однако в основе создания запланированного Евразийского союза на этот раз будет лежать не идеология – это будет торговля.

Алма-Ата – Российский премьер-министр Владимир Путин вынашивает замысел создания Советского Союза «лайт», который, как он надеется, станет новой мощной группировкой государств под руководством Москвы. Однако в основе создания запланированного Евразийского союза на этот раз будет лежать не идеология – это будет торговля.

 

Понятие региональной экономической интеграции, вероятно, теряет свое очарование в Европе, где долговой кризис угрожает самому существованию еврозоны. Однако некоторые государства, входившие прежде в состав Советского Союза и спустя 20 лет после обретения независимости все еще испытывающие экономические трудности, с радостью восприняли грандиозную идею Путина.

 

Россия уже сделала один шаг в сторону своей цели, подписав соглашение с бывшими советскими республиками Белоруссией и Казахстаном, согласно которому с 1 января 2012 года разрешается свободное передвижение товаров и капитала через их общие границы.

 

В соответствии с видением Путина, этот все еще гипотетический союз, в конечном счете, будет простираться от восточных границ Центральной Европы до побережья Тихого океана, а на юге – до сурового Памира на границе с Афганистаном.

 

Идея восстановления, по крайней мере, оболочки Советского Союза витала в воздухе, начиная с 1991 года. Содружество независимых государств, которое не слишком тесно объединяет 11 из 15 бывших республик, стало первой попыткой восстановить связи, однако оно так и не смогло перерасти границы клуба выпускников прославленной державы. 

 

Именно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказал идею создания Евразийского союза в начале 1990-х годов, однако в тот момент эта мысль была слишком преждевременной для государств, которые были заняты укреплением своего собственного государственного статуса. 

 

Путин занимал пост президента с 2000 по 2008 годы и намеревается вновь вернуться на эту должность после выборов в марте. Волна протестов, прокатившаяся после нечестных парламентских выборов в декабре, представляет собой серьезную угрозу авторитету Путина, однако его положение во власти, вероятно, остается достаточно надежным. 

 

В преддверии нового шестилетнего президентского срока Путин сделал формирование Евразийского союза к 2015 году приоритетом своей внешней политики. Он продвигает этот союз в качестве объединения, необходимого для того, чтобы Россия и ее соседи смогли вступить в конкурентную борьбу в рамках современной мировой экономики. Его более широкой целью является восстановление экономического и политического влияния Москвы на территориях бывшего Советского Союза и, таким образом, усиление позиций России в мире.