Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе ЦИК, оказавшемуся в центре скандала, ничего не грозит

© ФотоЧуров Владимир
Чуров Владимир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ЦИК Владимир Чуров, получивший репутацию «волшебника», похоже, остается чистым от всяких подозрений. Чуров предложил членам ЦИК рассмотреть вопрос о смещении его с поста председателя, однако из 15 голосовавших только четверо высказались за то, чтобы вообще поставить этот вопрос на обсуждение. В результате, без всяких усилий со стороны кремлевских властей Чуров может спать спокойно.

Глава российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, получивший неприглядную репутацию «волшебника», который организовал предполагаемые фальсификации на выборах, официально, похоже, остается чистым от всяких подозрений. Чуров предложил членам ЦИК рассмотреть вопрос о смещении его с поста председателя, однако из 15 голосовавших только четверо высказались за то, чтобы вообще поставить этот вопрос на обсуждение, сообщило в четверг информационное агентство «РИА Новости». В результате, без всяких усилий со стороны кремлевских властей Чуров может спать спокойно.

 

Глава ЦИК пережил четыре попытки отправить его в отставку. Последние три такие попытки предпринимали лидеры оппозиционной Коммунистической партии – второй по величине партии в стране после «Единой России».

 

Активисты и избиратели Коммунистической партии утверждают, что правящая партия «Единая Россия» не только заставляла сотрудников бюджетных структур голосовать за себя на парламентских выборах 4 декабря, но и докатилась до вбросов избирательных бюллетеней. Через день после голосования госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что прошедшие выборы не были «ни свободными, ни честными». Это выглядело пощечиной кандидату в президенты Владимиру Путину, нынешнему премьер-министру России. Президентские выборы назначены на 4 марта.

 

Действующий президент России и новый лидер «Единой России» Дмитрий Медведев призвал расследовать сообщения о фальсификациях, однако ни к каким арестам пока эти расследования не привели. В декабре тысячи россиян всех возрастов вышли на улицы, чтобы протестовать против результатов выборов и требовать отставки Чурова. Они утверждали, что выборы были сфальсифицированы в пользу «Единой России», хотя партия получила меньше голосов, чем рассчитывала. Тем не менее, ее фракция в парламенте все равно так велика — больше 220 мест из 450, в то время как коммунисты со своим вторым местом получили только 92 мандата — что она сохраняет абсолютное большинство, позволяющее ей проводить свою политику, не нуждаясь в голосах других партий.

 

Чуров обвинил участников протестов и Коммунистическую партию в «фальсификации видеороликов», зафиксировавших предполагаемые нарушения.