Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги президентских выборов станут сигналом для инвесторов

© РИА Новости Екатерина ЧесноковаГенеральный директор УК «Российский фонд прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев
Генеральный директор УК «Российский фонд прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская макроэкономика достаточно сильная, чтобы сохранять стабильность перед мартовскими выборами и после них, заявляет глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, участники российских протестов поднимают актуальные проблемы, и власти занимаются их рассмотрением.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Этот человек очень терпелив и привычен к такой погоде! Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций с капиталом в 10 миллиардов долларов. Ведь погода – как у вас?

КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: Да, совсем как в России.

И ждали вы всего десять минут, ничего страшного. Но спасибо вам за терпение.
 
Итак, вы здесь для того, чтобы привлечь инвестиции в Россию (80 процентов пойдут в Россию) и создать соинвестиционные фонды. Что изменилось сейчас, когда Россия официально вступила в ВТО?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Я считаю, что это очень позитивный сигнал как для России, так и для всего мира. Поскольку Россия по-настоящему становится частью мировой экономики. Открывает свои рынки для внешнего мира и хочет производить товары, которые внешний мир потребляет. Так что это очень положительный факт. В России по этому поводу было много споров: некоторые сектора экономики от вступления в ВТО пострадают, но в целом это позитивный знак.
 
Да, в особенности это касается таких секторов, как автомобильная промышленность и сельское хозяйство. Собираетесь ли вы помогать в реструктурировании этих секторов или будете держаться в стороне?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Ну, мы верим, что в конечном счете и для этих секторов вступление в ВТО окажется позитивное влияние. Мы будем инвестировать частично в сельское хозяйство, и частично – в локализацию автотранспортных компонентов. Некоторые отрасли пострадают, но в целом для России эффект будет положительный.
 
Кристина?
 
Господин Дмитриев, это Кристина из азиатского бюро телеканала. Насколько я понимаю, вы также намерены привлечь инвестиции ведущих мировых фондов в крупные российские проекты. Какой интерес к вашим проектам проявляют китайцы? В частности, какие именно секторы российской экономики их интересуют как инвесторов?

Читайте также: Нестабильность - новый страх для инвесторов в России
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Знаете, Китай проявляет к нам большой интерес. Мы учредили российско-китайский фонд совместно с China Investment Corporation, которая вложила в него один миллиард долларов за 4 месяца после основания Российского фонда прямых инвестиций. Сейчас мы намерены заключить множество сделок в сфере логистики, в энергетики, сельского хозяйства. Так что мы, определенно, считаем, что Россия и Китай будут очень тесно сотрудничать, и сотрудничество между двумя странами принесет большую прибыль.
 
Позвольте мне задать вопрос и присоединиться к беседе. Это Кэрин. Мне интересно, какое влияние окажут выборы 2012 года. Поскольку западные газеты пестрят заголовками, в негативном ключе отзывающимися о демократичности этого процесса. Какова ваша оценка, насколько важную роль это играет для инвестирования в Россию?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Понимаете, это нужно рассматривать в контексте. А контекст таков, что российская макроэкономика очень сильна; Россия стоит на третьем месте по объему резервов; долг в процентном отношении к ВВП – на очень низком уровне; очень низок уровень инфляции; очень низок уровень безработицы. Дебаты, идущие в обществе – это очень здоровый процесс. Но мы полагаем, что стабильность в России останется.
 
Протестующие задают здравые вопросы, их необходимо обсуждать, но думаю, что всем в России нужна стабильность. Мы полагаем, что стабильность останется. И мы намерены объявить о трех сделках в следующем месяце, еще до выборов, – показывая, что люди доверяют российскому рынку и российской экономике.
 
Но у всех, кто собирается инвестировать в Россию, прежде всего возникает вопрос о политике. Это должен быть первый вопрос, не так ли?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Да, да. Определенно, политика является фактором, и многие ждут результатов в марте. Определенно, России необходимо больше прозрачности, требуют решения вопросы судебной системы и так далее. Но власти в действительности тщательно рассматривают эти вопросы. И Россия, наконец, поняла: для притока иностранного капитала она должна быть конкурентоспособной. А конкурентоспособность подразумевает большую прозрачность…
 
Верховенство права, корпоративное управление и все эти моменты.
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Совершенно верно.
 
Был рад вас видеть. Большое спасибо. С нами был Кирилл Дмитриев, Российский фонд прямых инвестиций.

Перевод выполнен ИноТВ.