Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обычно осторожные инвесторы приветствуют призывы к политическим реформам в России

© Public Damaineденьги инвестиции вложения
деньги инвестиции вложения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рынки зачастую побаиваются политической неопределенности, однако инвесторы смотрят на новую волну политических протестов в России с оптимизмом. Участники ключевой ежегодной российской инвестиционной конференции считают, что реформы, которых добивается протестное движение, давно назрели, и что, если их осуществить, условия для ведения бизнеса в России станут лучше и богатство страны возрастет.

Москва — Рынки зачастую побаиваются политической неопределенности, однако инвесторы смотрят на новую волну политических протестов в России с оптимизмом.

 

Участники ключевой ежегодной российской инвестиционной конференции, проходящей на этой неделе, считают, что реформы, которых добивается протестное движение, давно назрели, и что, если их осуществить, условия для ведения бизнеса в России станут лучше и богатство страны возрастет.

 

Кажущаяся стабильность 12-летнего правления премьер-министра Владимира Путина была подорвана волной уличных демонстраций, вызванных свидетельствами о массовых фальсификациях на парламентских выборах 4 декабря. Участники протестов требовали провести честные выборы, а также положить конец процветающей при Путине коррупции.

 

Судя по всему, Путин все равно практически наверняка победит на предстоящих 4 марта президентских выборах, что позволит ему находиться у власти еще шесть лет. Тем не менее, ожидается, что он больше не сможет игнорировать требования осуществить перемены.

 

Реагируя на протесты, Путин объявил о нескольких инициативах по повышению прозрачности власти и снижению мешающего бизнесу бюрократизма. Выступая в четверг на конференции перед инвесторами, он говорил о «100 шагах вперед», которые Россия должна сделать, чтобы попасть в первую двадцатку рейтинга условий ведения бизнеса, составляемого Всемирным банком. Сейчас Россия находится на 120 месте.

 

Среди прочего Путин пообещал упростить налоговое законодательство и сделать таможенный контроль более эффективным, чтобы ускорить транспортировку товаров.

 

5 декабря, после того, как демонстранты впервые вышли на улицы, фондовые рынки отреагировали на происходящее нервно. Основной индекс ММВБ потерял 4% за один день и 7% за первую неделю. Впрочем, в дальнейшем он полностью восстановился.

Тревоги инвесторов в России не имеют прямого отношения к конкретным показателям. В прошлом году российская экономика выросла на 4,3%, у страны профицитный бюджет, почти нет государственного долга, зато имеются валютные резервы, превышающие 500 миллиардов долларов.

 

Тем не менее, инвесторов беспокоит тот факт, что в России непросто вести бизнес.

 

«Существует одна проблема, распространяющаяся на многие области – коррупция», – заявил на конференции по инвестициям сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд (Anders Aslund).

 

Организация Transparency International поместила Россию в своем Индексе восприятия коррупции на 143 место – между Нигерией и Восточным Тимором.

 

У инвесторов также вызывают опасения слабость судебной системы и склонность государства к грубым методам регулирования экономики и к вмешательству в деловые операции.

 

На этот недостаток доверия к стране указывает вывод из России в прошлом году в общей сложности 84 миллиардов долларов.

«Инвесторы перестали верить в готовность российского правительства бороться с коррупцией», - объясняет видный экономист Сергей Гуриев, ректор московской Российской экономической школы.

 

В первой половине 2011 года многие аналитики связывали бегство капиталов с отсутствием определенности в вопросе о том, решит ли Путин вновь баллотироваться в президенты. Однако деньги продолжили утекать из страны даже после того, как президент Дмитрий Медведев в сентябре объявил, что он отойдет в сторону, чтобы дать Путину, занимавшему президентский пост с 2000 по 2008 год, снова стать главой государства.

 

Очередной крупный митинг протеста назначен на эту субботу. На него собираются придти десятки тысяч человек, хотя температура в этот день предположительно упадет до минус 18 градусов Цельсия.

 

«Инвесторам следует приветствовать политическую нестабильность, так как именно политическая стабильность взрастила в России коррупцию, - заявил Аслунд, консультировавший в начале 1990-х годов российское правительство. – Сейчас я испытываю больше оптимизма, чем когда-либо, начиная с осени 1991 года»

 

Экономисты и инвесторы уже не первый год призывают Россию к реформам и к полноценной борьбе с коррупцией. Однако без серьезного общественного давления власти для этого явно не хватало стимулов.

 

На конференции инвесторы назвали особенно отрадным то обстоятельство, что участники протестов придерживаются ненасильственной тактики и настроены на диалог. При этом некоторые из них с сомнением отзывались о путинских обещаниях сразиться с коррупцией.

 

«Инвестиционный климат настолько плох, что существует много разных мер, которые могут резко улучшить ситуацию, - заявил Гуриев. – Все яснее становится, что перемены должны будут произойти – с этим правительством или без него. Мы предвидим множество хороших новостей».