Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин напрасно присвоил роль спасителя России

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин критикует в своих статьях недостатки российской политической системы, не понимая, что многие считают именно его источником этих проблем. Такое мнение высказал ведущий CNN Фарид Закария. Он подчеркнул, что рост уровня жизни россиян – не заслуга Путина, а следствие нефтяных цен.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Если вы пытаетесь вникнуть в суть недавних протестов против путинского режима в России, то в этом вам может помочь один из лучших «гидов» - откровенные материалы обозревателя, который в течение последних месяцев пишет колкие статьи, открыто выражая свое мнение на страницах главных газет страны.
 
«Политическая конкуренция — это нерв демократии», - пишет автор, указывая на отсутствие подобного соперничества в современной России. Он описывает разочарование российского среднего класса, который требует политических прав.

«Сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать». Автор язвительно отмечает, что на сегодняшний день, пожалуй, наибольшее негодование у россиян вызывают проблемы коррупции. «Это проблема прозрачности и подконтрольности обществу институтов государства», - утверждает обозреватель.
 
Однако самое странное здесь - это то, что автором этих статей является Владимир Путин – архитектор, строитель и главная движущая сила системы, которую он сам подвергает критике. Создается впечатление, что Путин понимает проблемы лучше, чем среднестатистический диктатор. Однако, похоже, он не понимает, что в глазах многих людей именно он является источником этих проблем.
 
По мнению Путина, он спаситель современной России, человек, который в 1990-х годах остановил ее скатывание к хаосу и нищете. Противники считают его типичным функционером КГБ, занявшим руководящий пост в новой, улучшенной версии Советского Союза.
 
Однако ни одно из этих мнений не является полностью верным. Настоящим героем спасения России была нефть. Резкое повышение среднего дохода россиян объясняется не политикой Путина, а ценами на нефть.

Читайте также: Путину было не до миссии ПАСЕ
 
Когда Путин пришел к власти, цена барреля нефти составляла двадцать семь долларов. После этого она росла практически без перерыва, достигнув в результате нынешнего уровня – ста шестнадцати долларов за баррель. Нефть – кровь российской экономики. На нее приходится две трети экспорта страны и половина доходов федерального правительства.
 
Российское правительство использует эти доходы, чтобы скупыми подачками зарабатывать себе поддержку. На Западе многие полагают, что Путин сохраняет власть только за счет репрессий. Но на самом деле это ему удается еще в большей степени благодаря подкупу.
 
В ближайшее время Путин сможет выиграть мартовские выборы и укрепить власть, используя одновременно репрессии и финансовую поддержку. Но его проблемы проявятся в долгосрочной перспективе. Правительство Путина увеличило доходы до такого уровня, что сейчас только для того, чтобы балансировать бюджет, им нужно, чтобы цена на нефть приблизилась к отметке в сто двадцать пять долларов за баррель.
 
Кроме этого, в России чудовищная демографическая ситуация. Население страны стареет и сокращается. А это означает, что через какое-то время государственные расходы на пенсии и здравоохранение увеличатся.
 
В России также ужасная производительность труда. Кавказ практически превращается в отдельное государство, и на фоне этнического разнообразия в стране усиливаются националистические настроения.
 
Но, как и Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла – все плохо функционирующие режимы, – российский режим будет справляться с этими проблемами, пока не упадут цены на нефть.
 
Подробнее об этом вы можете прочитать в моей колонке в журнале Time за эту неделю.

Перевод выполнен ИноТВ.