Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Оренбургской области две женщины случайно узнали, что еще 40 лет назад их перепутали в роддоме. После открывшейся тайны их жизнь превратилась в кошмар. Как оказалось, это не уникальная история. Две другие семьи уже выиграли многомиллионный иск по подобному делу.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

А в конце нашей программы - история из России. Шокирующая правда открылась лишь спустя 40 лет. В шоке - две россиянки, которые узнали, что много лет назад их в роддоме перепутали. Все это время они росли и жили в чужих семьях. Теперь женщины добиваются компенсации за моральный ущерб. Результат разбирательства очень важен, потому что, как выясняется, в России такие случаи далеко не редкость. Из Москвы - Анджей Зауха.

Ольга и Наталья родились здесь с разницей в пять минут. Их матери лежали на соседних койках в этой палате роддома в селе Беляевка в Оренбургской области.

ОЛЬГА БУЯНОВА, пострадавшая: Медсестра меня сразу забрала, даже не показала маме. И сказала ей: «Еще наглядишься».

Подмененных девочек семьи забрали к себе домой. Спустя несколько лет в обеих семьях стали подозревать, что с ребенком что-то не так.

НАТАЛЬЯ АРХИПОВА, потерпевшая: Я думала, что я - подкидыш в своей собственной семье.

Во время каникул девочки познакомились и сдружились. На свадьбе друг у друга они были подружками невесты. Когда семьи встали для совместной фотографии, все обратили внимание на то, как женщины похожи на «чужих», а не своих родителей. По селу поползли слухи. Женщины решили провести генетическую экспертизу. Результаты всех потрясли.

НАТАЛЬЯ АРХИПОВА: Мои родители отстранились от меня. Мама не хочет со мной говорить. Биологических родителей тянет ко мне. И хотя я понимаю, что это родная кровь, я в сердце этого не чувствую.

За моральный ущерб обе женщины требуют от государства компенсации по 3 млн рублей, или 300 тыс. злотых, - для каждой.

НАТАЛЬЯ ВАУЛИНА, адвокат: Моральный вред и душевную травму доказать будет очень трудно, потому что это нельзя взять да показать.

А документация того роддома давно уже уничтожена.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, собственный корреспондент программы Fakty в России: Очень сложно доказать спустя столько лет, что по недосмотру совершена ошибка там, где такого происходить в принципе не должно. Российские власти не желают признавать своей вины, но шансы Ольги и Натальи на успех есть. Недавно похожий процесс в Челябинской области удалось выиграть двум семьям, в которых свой ребенок оказался чужим.

Юлия Беляева на протяжении многих лет как свою воспитывала Иру. Правду узнали, когда муж отказался платить алименты и потребовал провести генетическую экспертизу. Его интуиция не подвела. Ира не была его биологической дочерью. Более того, Ира не была дочерью и его жены. Стало очевидно, что произошла трагическая ошибка.

ЮЛИЯ БЕЛЯЕВА, биологическая мать Ани: И день и ночь я думала: а где моя родная дочь, как она живет? Вдруг она в детдоме и ждет, когда же заберет ее мама?

К счастью, в роддоме сохранились документы. Оказалось, что Ира - дочь Наймата Искандерова. По национальности таджик, он долго молчал, когда впервые увидел фотографии своей биологической дочери. Все эти годы он воспитывал Аню, дочь Юлии Беляевой.

НАЙМАТ ИСКАНДЕРОВ, биологический отец Иры: Хоть это и не моя родная кровь, ничего не изменилось. Мы будем жить, как раньше.

Семьи потребовали денежной компенсации от роддома в Копейске, и продолжительный процесс они выиграли: по 3 млн рублей - каждой семье. На эти деньги они хотят построить два дома и стать соседями, чтобы обе девочки, а им сейчас по 12 лет, могли жить рядом и с теми, и с другими родителями.

Анджей Зауха, Fakty, Москва.

Перевод выполнен ИноТВ.