Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль давит на владельца СМИ перед выборами

Председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев
Председатель Совета директоров ЗАО Национальная резервная корпорация Александр Лебедев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 февраля ведущая российская оппозиционная газета заявила, что она переживает финансовые трудности, вызванные официальным давлением на ее владельца в преддверии президентских выборов в марте. То, что «Новая газета» неустанно критикует деятельность Кремля и ведет расследования коррупции чиновников, поставило под удар многих ее репортеров.

 

Москва – В среду, 22 февраля, ведущая российская оппозиционная газета заявила, что она переживает финансовые трудности, вызванные официальным давлением на ее владельца в преддверии президентских выборов в марте.

 

То, что «Новая газета» неустанно критикует деятельность Кремля и ведет расследования коррупции чиновников, поставило под удар многих ее репортеров. С 2000 года четверо журналистов были убиты, включая Анну Политковскую, откровенного критика Кремля и его политики в Чечне, которую в октябре 2006 года застрелили у лифта дома в Москве, где она жила. Другие журналисты также подвергались преследованиям и нападениям.

 

В среду заместитель главного редактора Андрей Липский заявил, что расследование дел Национального резервного банка, проводимое в настоящее время Центробанком России, «парализовало» его работу, затронув счета его клиентов, включая счет Александра Лебедева, владельца газеты.

 

«Но мы работаем и будет продолжать работать, - добавил Липский в беседе с репортерами Associated Press. - Мы уже попадали в ситуации, когда казалось, что продолжать работать невозможно».

 

Ожидается, что премьер-министр Владимир Путин вновь займет президентский пост в результате выборов в марте, несмотря на масштабные антиправительственные протестные движения, возникшие вслед за предполагаемой фальсификацией результатов парламентских выборов в декабре. 

 

Дело по факту клеветы в 2002 году едва не привело к закрытию «Новой газеты», а ее вебсайт подвергался хакерским атакам, по крайней мере, дважды.

 

Лебедев, владеющий также двумя газетами в Британии - Independent и Evening Standard – назвал проверку отделений банка в России частью кампании властей, целью которой является попытка заставить замолчать независимые издания в преддверии мартовских президентских выборов.

 

На прошлой неделе два независимых издания, чье освещение недавних оппозиционных демонстраций разозлило Кремль, сообщили о перестановках в своем руководстве и официальных проверках, которые, по их мнению, имеют отношение к их критическому освещению политики Кремля и президентских выборов.

 

«Новая Газета», основанная в 1993 году, выходит трижды в неделю и имеет тираж в 200 тысяч экземпляров. Лебедев и бывший советский президент Михаил Горбачев владеют 49% ее акций, остальная часть акций принадлежит сотрудникам газеты.