Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из борцов с коррупцией в новые революционеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря соцсетям тысячи россиян перестали бояться выходить на митинги протеста против Владимира Путина. Американский журналист Гарри Смит пообщался с неформальным лидером протестного движения Алексеем Навальным и выяснил, на что еще тот готов пойти в борьбе с действующей властью.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Это не совсем похоже на прогнозы NBC News относительно вчерашних праймериз в Аризоне и Мичигане, однако на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Владимир Путин, скорее всего, станет победителем воскресных выборов в России.
 
Однако, без сомнения, его кандидатуру поддерживают далеко не все россияне: массовые антипутинские протесты наводнили улицы крупных городов, а инакомыслящие не стесняются говорить громко.

Как удалось выяснить Гарри Смиту, все это очень напоминает ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке в прошлом году. Сходство столь сильно, что некоторые уже называют происходящее «русской весной».
 
Москва. 4 февраля. Температура – 10 градусов ниже нуля. Не лучшие условия для протестного марша. Мы знаем. Мы там были.       
 
Морозным субботним днем более 100 тысяч человек прошли две мили – с одной четкой целью, с одним ясным посылом: «Путин, уходи!»
 
Среди лидеров - 35-летний блогер в меховой шапке-ушанке. Его зовут Алексей Навальный. Эта огромная толпа была изначально собрана через Интернет, люди объединились в социальных сетях.
 
ГАРРИ СМИТ, корреспондент MSNBC: Из всех представленных здесь сегодня плакатов и различных отличительных знаков этот, пожалуй, самый главный. На этом флаге написано Facebook. Без Facebook нет революции.
 
Кажется, что больше всего друзей здесь у Навального.
 
ГАРРИ СМИТ: Путин очень известен тем, что контролирует СМИ: крупные газеты, телевидение, радио. Только вот до Интернета ему, кажется, дела нет. Стало ли это его большой ошибкой?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ, блогер: Да, действительно, это была значительная ошибка, о которой они очень сильно жалеют.
 
Удивительный, дерзкий и, очевидно, бесстрашный, Навальный говорит властям правду. На своем веб-сайте его небольшая юридическая фирма разоблачает коррупцию. Главные цели Навального – Путин и его партия «Единая Россия».
 
ГАРРИ СМИТ: У вас для «Единой России» есть прозвище – вы называете ее «партией жуликов и воров».
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Да, это стало своего рода девизом нашей борьбы с «Единой Россией», которая привела к нынешней конфронтации на улицах.
 
Пока демонстранты требуют отставки Путина, многие мечтают о том дне, когда он окажется на скамье подсудимых. И на появившейся в Интернете смонтированной видеозаписи изображен именно этот момент – Путин в клетке.
 
Навальный понимает и говорит по-английски, однако утверждает, что думает лучше по-русски.
 
ГАРРИ СМИТ: Как я уже сказал в беседе с вами, я удивлен, что Путин позволил вам существовать.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Это совершенно не так. Он сделал все, для того чтобы мы не существовали.
 
Потому что в путинской России настоящая политическая оппозиция стала беспомощной благодаря конституции.     
 
Тем временем огромные нефтяные и газовые ресурсы России превратили Москву в настоящий рай для потребителей. Так что имеющегося благосостояния, очевидно, достаточно, чтобы успокоить массы. Однако это такая система, внутри которой богатые и власть имущие живут по своим собственным правилам. Тут Навальный и нашел свою нишу.

Читайте также: Навальный представил проект для наблюдателей "РосВыборы"
 
ГАРРИ СМИТ: Насколько все это связано с повсеместной коррупцией в России?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Я думаю, что коррупция – это постоянный раздражитель, который продолжает расти вместе с возмущением. Каждое утро открываешь газеты и читаешь, что кто-то украл очередной миллиард долларов. При этом понимаешь, что никого не накажут. Не будет судов.
 
Складывается впечатление, что люди здесь – от мала до велика - устали от оскорблений. Так, например, просто невозможное московское движение на дорогах: стоят все, кроме машин правительства и VIP-персон – включив синие маячки, они проносятся мимо по отдельной полосе.
 
Что еще более важно, в прошлом сентябре в России стало известно, что Владимир Путин хочет снова поменяться постами с «собственноручно отобранным» президентом Медведевым. Договорились об этом, как оказалось, еще 4 года назад.
 
А потом еще и события декабря.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Ошибка Путина заключается в том, что он устроил всю эту фальсификацию голосов на выборах в Москве. Причем настолько явно и нагло все это было, что народ воспринял это как личное оскорбление.
 
В ходе важного голосования, когда определялось, кому достанется большинство мест в парламенте, появилось множество обвинений в мошенничестве в адрес партии Путина. Навальный и другие активисты выкладывали в Интернет статьи и видео, обличающие – по их мнению - нарушения в ходе выборов. Это видео опубликовал на YouTube наблюдатель, который заявляет, что поймал сторонников Путина с поличным – тот подтасовывал результаты при предварительном подсчете голосов в Москве.
 
Мы направились в российский Белый дом – штаб-квартиру Путина, - чтобы поговорить с пресс-секретарем премьер-министра Дмитрием Песковым.

Читайте также: Путин, Окамура и Навальный
 
ГАРРИ СМИТ: На выборах действительно были нарушения?
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, пресс-секретарь Владимира Путина: Этого мы отрицать не можем. Нарушения случаются на любых выборах, в любой стране.
 
Однако Песков добавил, что, если какие-то незначительные прецеденты и имели место, никаких существенных доказательств фальсификации выборов не было. На что Алексей Навальный ответил: «Да это смехотворно!»
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Его партия «Единая Россия» получила большинство мест в парламенте благодаря наглой и очевидной фальсификации. И эта фальсификация вывела людей на улицы.
 
МИТИНГУЮЩИЕ: Россия без Путина! Россия без Путина!
 
Тот вечер потряс Россию и весь мир. Когда закрылись избирательные участки, Навальный и другие организовали демонстрации через блоги в Facebook и Twitter.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Мы существуем?!
 
МИТИНГУЮЩИЕ: Да!
 
Ко всеобщему удивлению, более семи тысяч разъяренных москвичей вышли в центр столицы.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Я же был арестован.
 
Как и сотни других. Навального посадили в следственный изолятор на 15 суток за… препятствие движению транспорта. А пока он отбывал срок, демонстрации становились все масштабнее и масштабнее. В Facebook для участия в протесте записались пять тысяч человек. Затем 20, затем 50.

Еще по теме: Алексей Навальный - борец с коррупцией или националист?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Естественно, мы очень огорчились, что не смогли прийти, но поверить в то, что в Москве действительно происходит такое, мы просто не могли.
 
Навального выпустили 21 декабря. И накануне Рождества случилось нечто удивительное: состоялась крупнейшая демонстрация со времен падения коммунизма.  
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: На демонстрации я сказал, что мы можем пойти и взять Кремль прямо сейчас. Это многих испугало. Но это было правдой.
 
У движения был харизматичный лидер, но и враги Навального были наготове. В Интернете попытались дискредитировать его: в Сети появился созданный сторонниками Путина видеоролик, в котором Навального сравнивали с Адольфом Гитлером.

Еще по теме: В видеоклипе борца с коррупцией и популярного блогера сравнили с Гитлером
 
ГАРРИ СМИТ: Ваши критики говорят, что проблема Навального – в его националистических взглядах. Также вы, возможно, расист.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Это всего лишь политическое клише. Некоторые консервативные группы, которые поддерживают меня, куда более либеральны, чем их американские коллеги. На митингах в поддержку Сары Пэйлин высказываются более националистические лозунги, чем в России.
 
Также в ведущей пропутинской газете появилось поддельное фото, на котором Навальный изображен рядом со злейшим врагом государства, олигархом, находящимся в изгнании в Лондоне. На самом же деле на фото он стоял рядом с кандидатом в президенты и владельцем баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» Михаилом Прохоровым.
 
Цель этой фальшивки – распространить идею о том, что Навальный является марионеткой иностранных государств, управляемой аж из Вашингтона.
 
ГАРРИ СМИТ: На самом ли деле Путин верит в то, что иностранные державы изо всех сил пытаются дестабилизировать Россию?
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, пресс-секретарь Владимира Путина: Да.
 
И среди этих держав – Соединенные Штаты?
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Будем считать, что мы имеем в виду влияние иностранных государств.
 
ГАРРИ СМИТ: Не называя никого конкретно?
 
 
ГАРРИ СМИТ: А что Владимир Путин думает об Алексее Навальном?
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Хм… Он бы не стал преувеличивать его важность. Он крайне негативно относится к некоторым националистическим высказываниям Навального.
 
ГАРРИ СМИТ: Он считает его опасным?

 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ: Нет, я так не думаю. Почему он должен считать его опасным?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Борьба с коррупцией…
 
Навальный не считается опасным, тем не менее кажется, что за ним наблюдают. Во время прогулки возле своего офиса он обратил наше внимание на это.
 
ГАРРИ СМИТ: Это те парни?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Да, это они.
 
ГАРРИ СМИТ: Они постоянно следят за вами?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Они постоянно следуют за мной. И другая машина следит за моей женой. Это очень забавно, так как они меняют номера, но не сами машины. Ха-ха-ха.
 
ГАРРИ СМИТ: Вы боитесь за свою жизнь?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Это часть моей работы. Неприятная часть моей работы – понимать, что угроза есть. Это куда большая проблема для моей жены и матери, я же стараюсь игнорировать эту опасность.
 
Однако один из ведущих экспертов по российской политике не настолько пренебрежительно относится к опасности. Это Лилия Шевцова из Фонда Карнеги за международный мир.
 
ГАРРИ СМИТ: Я потрясен тем, что Навальному вообще разрешили так высказываться. Почему это произошло?
 
ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА, сотрудник Фонда Карнеги за международный мир: Он стал чересчур популярным и знаменитым. Теперь, если его прикончат, сотрут с лица земли, разразится крупный скандал.
 
Россия остается опасным местом для тех, кто разоблачает коррупцию. Никто в точности не знает всех обстоятельств, но в 2006 году журналист Анна Политковская также была хорошо известна, благодаря своим статьям о злоупотреблениях властью…
 
ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА: Эта известность не уберегла ее от судьбы. Так что ничего… Ох, я лучше на этом остановлюсь. Иначе меня понесет.
 
ГАРРИ СМИТ: Ее убили.
 
ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА: Ее убили. Гарри, здесь ничего не установлено. Наше общество основано на двух принципах: на страхе и верности. И ты либо подчиняешься этим принципам - и ты в безопасности; либо не подчиняешься - и тогда твое настоящее и будущее вызывают сомнения.
 
Это делает данный протест тем более знаменательным.
 
ГАРРИ СМИТ: Потрясающе находиться в центре этой толпы и ощущать свободу, которую люди здесь чувствуют. Даже свободу слова – посмотрите на эту растяжку, на ней написано: «Мубарак = Каддафи = Путин».
 
Неужели это начало российского эквивалента «арабской весны»? Может ли быть свергнут режим Путина?

Читайте также: Кремль опасается "арабской весны" на Красной площади
 
ГАРРИ СМИТ: Вы хотите стать президентом?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Я хочу, чтобы были настоящие выборы. Мы хотим выборы, открытые для всех, в которых могут принять участие все желающие, в том числе и я. Если будут такие выборы, я буду принимать в них участие.
 
ГАРРИ СМИТ: Чем, по-вашему, это закончится? Какой будет Россия через пять лет?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Как в американских фильмах – будет счастливый конец. По улицам не будут маршировать войска с винтовками.
 
ГАРРИ СМИТ: Только люди с компьютерами и мобильными телефонами?
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Да. Ipad пришел на смену винтовкам.
 
Хорошо. Гарри Смит вернулся из России, он у нас в студии. Ответьте на два вопроса. Остановится ли Путин перед чем-нибудь? И что станет с этим движением в понедельник утром, после того как Путин, как прогнозирует NBC News, победит?
 
ГАРРИ СМИТ: Да, вопрос в том, попытается ли Путин снова засунуть этого джинна обратно в бутылку? В его собственной партии есть люди, которые говорят, что для него сейчас решающий момент: постарается ли он начать удовлетворять некоторые требования недовольных или вернется к своим старым методам и будет подавлять протесты, как всегда это делал.
 
А у этих людей есть энергия на то, чтобы продолжать?
 
ГАРРИ СМИТ: Как раз этот вопрос я, в частности, задал этим ребятам: зайдете ли вы так далеко, чтобы осуществлять акты гражданского неповиновения? Превратится ли это в еще одну площадь Тахрир? Не думаю, что они уже вполне готовы перейти эту черту.
 
Здесь в феврале теплее, не правда ли?
 
ГАРРИ СМИТ: Я все еще надеваю свитер или даже два.
 
Лучше перестраховаться. Гарри Смит, большое спасибо за репортаж.

Перевод выполнен ИноТВ.