Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы 4 марта - последние «в советском стиле»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После прошедших президентских выборов в России исчезнут «динозавры советских времен», а компартия развалится, заявляет бывший кремлевский советник Александр Некрасов. По его словам, Владимиру Путину в свой третий срок придется сместить акценты и взяться за олигархов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

С нами в студии эксперт по России и бывший кремлевский советник Александр Некрасов. Добрый вечер!

АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ, эксперт по России: Добрый вечер!
 
Только что вы с широкой улыбкой сказали, что ожидать результатов выборов мучительно. Какова ваша реакция?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Ну, знаете, что я скажу об этих выборах? Это последние в истории России выборы в советском стиле.
 
Почему же?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Не просто потому, что мы заранее знали, кто их выиграет. Но думаю, мы также увидим, как исчезнут эти динозавры советских времен, выступавшие против Путина. Например, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов – он окончательно исчезнет. Думаю, коммунистическая партия развалится. Потому что дико, что в такой стране, как Россия, где коммунистическую партию обвиняют в масштабных, масштабных преступлениях против народа, коммунист набирает 18 процентов голосов!
 
Александр, об оппозиции еще примерно день говорить не будут, хотя она и планирует новые митинги. Как по-вашему, эти выборы были или могли быть фальсифицированы?

Читайте также: Фальсификации Путину не понадобились
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Думаю, что, как и на любых выборах, возможно, были случаи подтасовок. Могу сказать, что местные власти по всей России проводили бы различные подтасовки, даже если бы Путин сказал им этого не делать. Опять же – это советское наследие, которое мы унаследовали с советских времен.
 
Подозреваю, что оппозиция заявит, что результаты выборов фальсифицированы, но очень важно, смогут ли они представить конкретные доказательства. Потому что если они просто скажут, не представляя улик: «Да, мы это знаем наверняка», - это вряд ли сработает.
 
Итак, что теперь предстоит Путину? Прислушается ли он к некоторым опасениям оппозиции или просто продолжит гнуть свою линию, имея президентский мандат?

Еще по теме: Ненадежная победа Владимира Путина
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Думаю, что Путин к своему удивлению увидит, что ситуация изменилась. Думаю, что он, возможно, поймёт, что должен в чём-то поступить по-другому, не как прежде. Прежде Путин упирал на стабильность: не надо слишком «раскачивать лодку», не надо слишком придираться к олигархам. Даже если они плохо обращаются с иностранными инвесторами, - ничего, пускай, сами разберутся. Больше такого не будет.
 
Думаю, он окажется под давлением и будет вынужден как-то ответить. Поскольку если он этого не сделает, мы увидим все больше протестов. Уже по той простой причине, что избиратели и люди изменились. И думаю, что это давление будет вынуждать его к действиям.
 
А что касается остального мира, Александр? Можно ли сказать, что таким, как президент Обама и Дэвид Кэмерон, лучше иметь дело со знакомой бедой?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Если честно, думаю, взглянув на всех этих кандидатов, президент Обама и премьер-министр Кэмерон сказали бы: «Да, лучше уж иметь дело с премьером… то есть уже президентом Путиным». У остальных, думаю, нет шансов. Думаю, что они могут мягко направлять господину Путину как президенту сигналы о том, что нужны, знаете ли, перемены.
 
Позвольте привести пример. Например, лучшая из британских компаний – одна из лучших, BP – сейчас ведет судебную тяжбу с какими-то миноритарными акционерами, которые предъявляют ей иск на один миллиард долларов! Извините меня, но что-то здесь определенно не так, и другие инвесторы скажут: «А нам зачем туда соваться?» Это компания, вложившая в российское направление 150 миллиардов долларов, – а на нее еще и нападает кто-то, за кем, очевидно, стоят российские олигархи.
 
И Путин должен это остановить. Путин должен это остановить, если хочет, чтобы экономика развивалась, если хочет, чтобы в страну шли новые технологии, если хочет, чтобы в страну шли иностранные деньги. Для него это будет непросто, потому что до сих пор он олигархов, по сути, не трогал. Были отдельные, но не так много.

Перевод выполнен ИноТВ.