Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российской оппозиции не оставили шансов на прямое противостояние полиции и обострение ситуации. Так подвел итоги выступлений недовольных результатами президентских выборов депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Власти сделали все, чтобы лишить оппозицию пространства для митингов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Сейчас с нами на прямой связи Москва. За комментарием мы обратимся к депутату Госдумы, известному политику Алексею Митрофанову. Алексей Валентинович, добрый вечер.

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия»: Добрый вечер.

Итак, выборы состоялись. Результат известен. Победил Владимир Путин. Результат ожидаемый. Была интрига: как отреагирует улица, будут ли массовые акции протеста, как заявляла оппозиция. Почему оранжевая революция не получилась?

Читайте также: Организаторы "российского Майдана" остались без палаток

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: Дело в том, что власть в Москве, в России показала свою силу и организованность. Все площади были заняты, и митингующим против власти было некуда идти. Перевес был слишком серьезный на стороне представителей победившего кандидата. Приехали люди из разных регионов, городов. Их было очень много. Десятки тысяч людей были в городе в это время. Конечно, оппозиция утверждает, что это силы «приведенные», но все это анекдот, на самом деле. Да, действительно, была организация. А почему ее не должно быть, когда речь идет о десятках тысяч людей? Но сила была продемонстрированна однозначно. «Оранжевая» оппозиция расчитывала, что увидит только полицейских с щитами. И будет по этим всем технологиям бороться с полицией. Закидывать ее сотрудников чем-нибудь. Все это не оправдалось. Огромное количество людей пришло поддержать Путина. К тому же, даже наблюдатели от оппозиции признали, что перевес Путина свыше 50%. По данным «Голоса», то есть оппозиционной организации, - 50,12%. Даже по худшим цифрам оппозиции, победил Путин.

Алексей Валентинович, вот вопрос, который инетересует в Белоруссии, если не сказать большинство: какими будут акценты во внутренней и внешней политике России с возвращением Путина в Кремль? Усилится ли интеграционные процессы на постсоветском пространстве?

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: Безусловно, мы чувствуем, что желание укрепить интеграцию и взять все лучшее, что было при Советском Союзе, существует, и оно есть в разных странах бывшего СССР. Но подчеркиваю: взять лучшее. Не надо брать худшее. Поэтому интеграция, экономическое сотрудничество, общее пространство - все это будет укрепляться. Причем это не нравится Западу. Такое впечатление, что сейчас на Западе вносят свой, пусть небольшой вклад, чтобы мы все вместе были. Все время спускают каких-то собачек в Брюсселе или других столицах на руководителей трех славянских государств. Это приведет к тому, что в итоге у нас будет еще больше стимулов сближаться. Я чувствую, дело идет к этому.

Перевод выполнен ИноТВ.