Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видео про Путина омрачило церемонию вручения "российского Оскара"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЮбилейная церемония вручения кинематографической премии "Ника"
Юбилейная церемония вручения кинематографической премии Ника
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спор с участием ведущих российских кинозвезд испортил гламурную церемонию вручения кинопремий, когда ведущая обвинила одну из актрис в том, что та снялась в агитационном ролике за Путина, чтобы защитить свой благотворительный фонд.

Москва - Спор с участием ведущих российских кинозвезд испортил гламурную церемонию вручения кинопремий, когда ведущая обвинила одну из актрис в том, что та снялась в агитационном ролике за Путина, чтобы защитить свой благотворительный фонд.

Спор произошел на престижной церемонии вручения кинопремии "Ника" в Российской академии кинематографических искусств, которую показывали в воскресенье вечером по государственному телевидению. Эта премия считается российским эквивалентом американского Оскара.

Ссора разразилась, когда премию вручали Чулпан Хаматовой, одной из самых любимых россиянами актрис. Она возглавляет авторитетный  благотворительный фонд, а накануне мартовских президентских выборов снялась в видеоролике, где призывала голосовать за Путина.

Ведущая церемонии Ксения Собчак, склонная к оппозиционной деятельности, ошеломила аудиторию, когда открыто спросила Хаматову, снялась бы та в видео за Путина, если бы ей не надо было думать о своем благотворительном фонде.

Тот факт, что Хаматова поддержала российского лидера, расстроил некоторых ее поклонников, которые считают, что мягкая по характеру актриса очень не похожа на путинского агитатора.

"Чулпан, ты знаешь, как я преклоняюсь перед твоим талантом, твоей человеческой щедростью и добротой", - сказала Собчак.

"Именно поэтому здесь и сейчас я хочу задать тебе вопрос: если  бы ты не занималась благотворительностью, ты бы поддержала Путина как кандидата, или осталась в стороне от политической деятельности?"

Ее вмешательство вызвало возмущенный свист в зале, и другие артисты выступили на защиту Хаматовой, чей благотворительный фонд пользуется в России всеобщим восхищением, потому что  помогает лечить детей, больных раком.

"Зачем ты это делаешь?" - спросил Собчак актер Евгений Миронов, который также находился на сцене после вручения награды.

"Это просто вопрос. Я очень тобой восхищаюсь", - заявила Хаматовой почувствовавшая себя весьма неловко Собчак. Хаматова на вопрос отвечать не стала, сказав, что эта церемония посвящена признанию художественных достижений.

Даже главный экономический советник Кремля Аркадий Дворкович позже вмешался в этот скандал, подвергнув Собчак критике и обвинив ее в Твиттере в "хулиганстве".

Путинский предвыборный штаб подключил к своей кампании целую череду знаменитостей, включая Хаматову и дирижера Валерия Гергиева, которые снялись в видеороликах под общим названием "Почему я голосую за Владимира Путина".

Но несмотря на неоднозначность этого инцидента, государственный Первый телеканал даже не попытался вырезать его из записи программы.

Поскольку скандал по этому поводу не утихает, Собчак выступила в защиту своих действий в собственном блоге, заявив, что задала вопрос, который "волнует меня лично и, как мне кажется, многих других людей".

"Реакция на этот вопрос поразила меня", - написала она.

Некоторые блогеры похвалили Собчак за смелый вопрос, который казался запретным, однако даже некоторые либералы подвергли сомнению решение телеведущей подвергнуть публичному допросу актрису, которую многие считают национальным достоянием.

"Это было низко, вульгарно и неприятно", - написала Алина Гребнева с либеральной радиостанции "Эхо Москвы".

Другие комментаторы предположили, что всю эту историю спровоцировал Миронов, заявивший в своем выступлении перед вручением награды, что Хаматовой пришлось столкнуться с "бездельниками, ублюдками, которые сидят на диване и хотят вас укусить и обидеть".

"Это Миронов превратил церемонию в площадку для полемики, и он получил ответный удар", - заявила информационному агентству "РИА Новости" вице-президент российской ассоциации "Медиасоюз" Елена Зелинская.