Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор может ввести временные ограничения на импорт охлажденного лосося из Норвегии из-за плохого контроля безопасности. Пресс-секретарь Алексеенко: «Мы ожидаем шагов с норвежской стороны. Как мы понимаем, они готовы к введению новой системы мониторинга».

Москва — Служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор может ввести временные ограничения на импорт охлажденного лосося из Норвегии из-за плохого контроля безопасности, сообщил Reuters в пятницу представитель контролирующего органа Алексей Алексеенко.

 

Россия – крупнейший рынок для лосося из Норвегии, которая является самым крупным производителем в мире атлантического лосося, выращенного в искусственных условиях.

 

«Наши специалисты в настоящее время изучают этот вопрос, их работа будет завершена в течение нескольких дней», - сказал Алексеенко, добавив, что пока не ясно, когда ограничения могут быть наложены.

 

«Мы ожидаем шагов с норвежской стороны. Как мы понимаем, они готовы к введению новой системы мониторинга», - добавил он.

 

Норвегия, где основными производителями лосося являются Marine Harvest, Cermaq, Salmar и Austevoll, в прошлом году экспортировала его более чем на 5 миллиардов долларов, две трети его проданы в другие европейские страны.