Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погрязшая в скандалах Русская православная церковь убеждена в своей победе над критиками

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Патриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патриарх Кирилл подчеркнул, что череда последних конфликтов является частью общей «антицерковной борьбы», ведущейся ее клеветниками. По его мнению, церковь в советскую эпоху доказала, что ее невозможно уничтожить.

Москва – Влиятельный Патриарх Русской православной церкви в воскресенье выразил уверенность в том, что церковь сильнее ее критиков. Он сделал это заявление после того, как имидж церкви накануне Пасхи был слегка подпорчен в результате серии скандалов.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что череда последних конфликтов является частью общей «антицерковной борьбы», ведущейся ее клеветниками. По его мнению, церковь в советскую эпоху доказала, что ее невозможно уничтожить.

Русская православная церковь в последние недели стала объектом для насмешек после того, как она подкорректировала официальную фотографию, на которой Патриарх Кирилл изображен с дорогими наручными часами. Недовольство в обществе вызвало также жестокое обращение с женской группой «панк-рокеров», члены которой пытались устроить свое выступление в помещении церкви.

Кирилл накануне ночью провел пасхальную службу в переполненном храме Христа Спасителя, на которой присутствовали также президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Пасхальное богослужение стало очередной демонстрацией политической силы Русской православной церкви.

Государственное телевидение также включило в свою программу воинственное по своему характеру интервью с Патриархом, в котором он назвал недавние атаки на церковь «звеньями одной цепи» и отметил, что критики Русской православной церкви просто недовольны ее популярностью.

Читайте также: ...О "свежих" грехах

«…мы говорим всему миру – Церковь невозможно уничтожить», ­- подчеркнул Кирилл.  Когда более мощные силы попытались это сделать, у них ничего не получилось, отметил он. По его словам, советский режим пытался «полностью уничтожить» Русскую православную церковь.

«Церковь стала неудобной… она по-прежнему, а в настоящее время гораздо громче, чем вчера, говорит, что есть добро и что есть зло».

Он назвал добро и зло абсолютными критериями и обвинил «либеральную общественность» в попытке передать право человеку самому определять эти понятия. В таком случае, по его мнению, общество идет по пути «разрушения общего нравственного консенсуса, потом - правовой хаос. А вслед за этим - Апокалипсис».

Влияние Русской православной церкви колоссально возросло после развала атеистического Советского Союза, и руководство РПЦ в настоящее время занимает жесткую позицию по моральным вопросам, что Кремль вряд ли может игнорировать.

Путин – бывший агент КГБ, признавшийся недавно в том, что его мать тайно крестила его во времена Советского Союза – пользуется безграничной поддержкой церкви в течении всего 12- летнего срока его правления в России.



«Отрадно отметить, что за последние годы взаимодействие Церкви с государственными институтами значительно обогатилось», - подчеркнул Путин в адресованном Кириллу приветственном пасхальном послании.

Новым содержанием, говорится далее в послании российского премьера, наполнилось (сотрудничество) «в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семьи, благотворительности».

Также по теме: Блогозрение - Патриарх без ретуши, или часы неведимки

Вместе с тем церковь подвергается критике со стороны светских либеральных кругов за слишком активную поддержку пропутинской политики, особенно во время проходивших протестов против его правления, а также за то, что она была вовлечена в целую серию недавних скандалов.

Церковь вынуждена была признать, что она подправила фотографию Кирилла на официальном сайте и стерла изображение его дорогих часов. Это было сделано после того, как некоторые блогеры обнаружили, что отражение весьма дорогого хронометра сохранилось на полированной поверхности стола, тогда как самих часов на руке Патриарха уже нет.

Часы Кирилла стали предметом активного обсуждения с момента его визита на Украину в 2009 году. Внимательные наблюдатели определили, что речь идет о часах фирмы Breguet, цена которых составляет около 30 000 евро.

Церковь также подверглась критике в связи с арестом трех членов женской панк-группы Pussy Riot, арестованных после попытки исполнить антипутинские песни в храме Христа Спасителя. Теперь им грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

Двое из этих женщин находятся под стражей с начала марта, и многие активисты утверждают, что их содержание в следственном изоляторе до рассмотрения дела в суде уже является чрезмерным наказанием.

В прошлом месяце Патриарх подверг резкой критике этих женщин и добавил: «Диавол посмеялся над всеми нами». Он также осудил их защитников за то, что они пытаются оправдать богохульство, принизить содеянное ими и представить это как «безобидную шутку».

Храм Христа Спасителя, восстановленный в 1990-е годы, сам по себе является мощным символом возрождения Русской православной церкви. В 1931 году, во время правления Сталина, храм был разрушен и превращен в бассейн под открытым небом.