Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минфин России собирается повысить налоги на алкогольные напитки и табак, пытаясь укрепить бюджет на фоне резкого увеличения бюджетных расходов. По оценкам наблюдателей, стоимость обещаний, сделанных господином Путиным в ходе избирательной кампании, которая завершилась 4 марта его победой и беспрецедентным выходом на третий президентский срок, может составить 164 миллиарда долларов.

 

МОСКВА – Министерство финансов России собирается повысить налоги на алкогольные напитки и табак, пытаясь укрепить бюджет на фоне резкого увеличения бюджетных расходов, обещанных Владимиром Путиным в ходе предвыборной кампании.  

 

По оценкам специалистов, потребление алкоголя в России в пересчете на чистый спирт составляет около 16 литров в год на душу населения, что в 2 раза превышает допустимый предел, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). При этом, по сообщению ВОЗ, 40% населения России, составляющего 142 миллиона человек, курят. 

 

Согласно документу, опубликованному в субботу на сайте министерства финансов, оно намерено к 2015 году повысить налог на напитки с содержанием алкоголя 9% и более с 300 до 600 рублей за 1 литр. 

 

Предлагается повысить акцизы на табак до 960 рублей за блок в тысячу сигарет и дополнительно на 9% от максимальной розничной цены, что в сумме составит не менее 1250 рублей за блок. Сейчас акцизы на сигареты составляют 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5% с розницы. 

 

Предстоящий рост бюджетных расходов сопровождался в этом году ростом цен на нефть, который необходим для обеспечения сбалансированности российского бюджета,  до 117 долларов по сравнению с 50 долларами в 2008 году. Пятничные торги закрылись при цене на сырую нефть марки «Брент» в 119,83 доллара за баррель.  

 

По оценкам наблюдателей, стоимость обещаний, сделанных господином Путиным в ходе избирательной кампании, которая завершилась 4 марта его победой и беспрецедентным выходом на третий президентский срок, может составить 164 миллиарда долларов. Поэтому для поддержания доходности бюджета потребуется обеспечить рост предполагаемой средней цены на нефть, по крайней мере, до 150 долларов за баррель.