Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает Британию смягчить визовый режим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для россиян процесс получения британской визы иногда занимает не одну неделю. Выступая в Королевском институте оборонных исследований, российский посол Александра Яковенко заметил, что визовые требования следует «упростить», чтобы укрепить связи между странами. По словам г-на Яковенко, подобный шаг будет полезен для торговли и туризма в обеих странах.

Российский посол призвал Британию смягчить визовый режим с его страной.

По словам Александра Яковенко, подобный шаг будет полезен для торговли и туризма в обеих странах.

Выступая в Королевском институте оборонных исследований (Royal United Services Institute), г-н Яковенко заметил, что визовые требования следует «упростить», чтобы укрепить связи между странами.

«Мы хотим, чтобы больше британцев приезжало в Россию по делам, для отдыха, с туристическими целями», - заявил он.

«Мы ожидаем, что приедут люди - особенно из русскоязычного населения, - которые будут помогать развиваться нашей экономике»

«Мы ведем политику смягчения визового режима со всеми странами мира. Сейчас у нас существует безвизовый режим почти со 100 странами, и это очень полезно».

«Я помню, что пять лет назад, когда мы отменили визовый режим с Израилем, объем бизнеса почти за год увеличился в пять раз. Сейчас каждый день из Москвы в Тель-Авив отправляются по 12 больших лайнеров».

Для россиян процесс получения британской визы иногда занимает не одну неделю, в то время как визу в страны Евросоюза, входящие в Шенгенское соглашение, можно получить за считанные дни.

По условиям Шенгенского соглашения, граждане 26 стран Европейского Союза могут пересекать границы без проверки паспортов.

Чтобы избежать длительного процесса получения виз, британские предприниматели зачастую встречаются с российскими коллегами в Париже.

Г-н Яковенко добавил, что в ближайшие два года Россия рассчитывает установить безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.