Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский магнат заработает на Facebook

© flickr.com/bengsoonfacebook
facebook
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый богатый человек России Алишер Усманов и его партнеры намерены продать пакет акций социальной сети Facebook на сумму до 1,5 миллиарда долларов США, как только 18 мая состоится долгожданное публичное размещение акций. Mail.ru Group потратила в 2009 году на покупку акций Facebook свыше 300 миллионов долларов, а по итогам IPO их стоимость может составить до 2 миллиардов долларов.

По оценке газеты «Ведомости», компании,  совладельцами которых является самый богатый человек России Алишер Усманов и его партнеры, намерены продать пакет акций социальной сети Facebook на сумму до 1,5 миллиарда долларов США, как только 18 мая состоится долгожданное публичное размещение акций (IPO). 

 

Усманов, чье состояние Forbes оценивает в 18 миллиардов долларов – это вам не простой миллиардер, сделавший деньги на Интернете: он начинал с продажи полиэтиленовых пакетов, а разбогател на металлах и однажды даже посидел в советской тюрьме.  

 

Он является основным инвестором фонда DST, основанного им совместно с Юрием Мильнером – предпринимателем, сколотившим капитал на венчурных инвестициях, а также контролирует интернет-холдинг Mail.ru Group. Оба они планируют выставить на бирже крупнейший пакет акций Facebook для первичного размещения. 

 

По оценке «Ведомостей», Mail.ru Group потратила в 2009 году на покупку акций Facebook свыше 300 миллионов долларов, а по итогам IPO их стоимость может составить до 2 миллиардов долларов. 

 

Как можно догадаться, господин Усманов вполне доволен. 

 

Как он заявил на прошлой неделе российскому телевидению, «сегодня эти инвестиции показали высочайшую эффективность, и мы ими довольны». 

 

По сообщению «Ведомостей» запланированные торги будут выглядеть следующим образом:

 

«Ведомости», цитируя проспект эмиссий Facebook, сообщают, что группа фондов DST намерена в ходе IPO продать пакет в 26,2 миллиарда акций Facebook, а холдинг Mail.ru Group – пакет в 11,3 миллиона. Опцион перераспределения, или переподписка, дает андеррайтерам право на продажу дополнительного числа акций в случае высокого спроса, что позволит фонду DST продать дополнительно 3,9 миллионов акций, а холдингу Mail.ru Group еще 1,7 миллиона.   

 

В результате торгов DST может получить за свои акции 1,06 миллиарда долларов, в то время как Mail.ru Group рассчитывает получить 453 миллиона долларов.