Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин въехал в Кремль по зачищенной от недовольных Москве

© РИА НовостиКортеж избранного президента Владимира Путина
Кортеж избранного президента Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арбатские дворы и прилегающая к Кремлю с запада территория с утра в выходной понедельник вымерли: люди жаловались, что им запретили выходить из дома, дворы перекрыты, а полиция предлагает отложить все дела до половины первого, когда инаугурация закончится и Путин уедет. Людей на центральных улицах почти не видно, дороги непривычно пусты.

МОСКВА — Владимир Путин в третий раз въехал в Кремль по оцепленной пустынной Москве, зачищенной ОМОНом от недовольных, которые неожиданно массовой акцией накануне инаугурации поддержали крупнейшую за путинское правление волну гражданских протестов.

 

Эстафету верховной власти Путину передал в понедельник на церемонии в Кремле его протеже Дмитрий Медведев, так и не сумевший выйти из тени патрона за четыре года, но успевший переписать Конституцию и увеличить президентский срок в полтора раза до шести лет.

 

Путин возвращается на вершину выстроенной им вертикали власти под гул протестов рассерженных горожан, требующих вернуть конкуренцию в политику, обуздать коррупцию, восстановить свободу слова и независимость судов. Путин за 12 лет растерял безоговорочную поддержку большинства населения, и критики предупреждают, что третий срок может стать для него подготовкой к пенсии, если он не овладеет искусством компромисса и не изменится вслед за реальностью.

 

В ответ на многотысячные протесты в двух столицах Путин еще в статусе кандидата в президенты пообещал политическую реформу. Однако с угасанием уличной активности недовольных и оппозиции его реформаторский порыв угас, а предложенные Кремлем законы о выборах губернаторов и регистрации партий обросли оговорками и фильтрами.

 

Протестное движение, сошедшее было на нет после победы Путина на мартовских выборах, неожиданно вернулось к жизни за день до инаугурации: заявленный на 5 тысяч человек марш и митинг в центре Москвы в воскресенье собрал в десять раз больше народу. Мероприятие закончилось столкновениями с полицией, которая стянула к Кремлю внушительные силы и, рассеяв толпу, задержала почти полтысячи человек.

 

Наутро после схватки недовольные, координирующие свои действия через социальные сети, наметили прогулку по центру Москвы с белыми лентами - символом протеста. Полиция ответила арестом завсегдатаев кафе, зачистив популярное место сбора журналистов и критиков Путина на Никитском бульваре, в сотне метров от пустынного Нового Арбата, по которому промчался в Кремль путинский кортеж.

 

Свидетели случившегося рассказали, что ОМОН задержал несколько человек с белыми лентами, включая политика Бориса Немцова, на веранде кафе «Жан-Жак», перевернув в процессе несколько столов и побив посуду. Журналистов, беседовавших в этот момент с Немцовым, отпустили из автозаков, остальных увезли.

 

Всего в этот день были задержаны около 120 человек, говорится в сообщении московской полиции, озаглавленном «Обстановка в городе в целом спокойная». Причиной задержаний полиция назвала «попытку несанкционированного пикетирования» и пообещала отпустить всех после «профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка».

 

МОСКВА ПУСТА

 

Арбатские дворы и прилегающая к Кремлю с запада территория с утра в выходной понедельник вымерли: люди жаловались, что им запретили выходить из дома, дворы перекрыты, а полиция предлагает отложить все дела до половины первого, когда инаугурация закончится и Путин уедет.

 

Людей на центральных улицах почти не видно, дороги непривычно пусты. Вдоль ключевой магистрали города - Кутузовского проспекта - выстроились люди в штатском и полицейские при параде, а въезд в центр по проспекту перекрыт у моста рядом с Белым домом, где Путин в должности премьер-министра четыре года пережидал конституционный запрет баллотироваться в президенты третий раз.

 

Место в Кремле Путин на это время уступил своему давнему соратнику Медведеву, который поднял знамя «модернизации» экономики и борьбы с коррупцией, но под занавес четырехлетки признал, что не все получилось. Шанс продолжить начатое он уступил Путину, сославшись на более высокий рейтинг старшего партнера по тандему. Возвращая ему верховную власть в понедельник, Медведев поделился ощущениями:

 

«Я рад, что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин», - сказал он.

 

Путин, передающий Медведеву свой премьерский пост, поблагодарил его за «преемственность курса». Приняв присягу, Путин в короткой речи набросал приоритеты своего правления - построение «современной экономики», повышение уровня жизни, «сбережение народа» и освоение гигантской территории России.

 

Провожая 46-летнего блогера и любителя гаджетов Apple в Белый дом, 59-летний офицер КГБ, признававший развал СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, обозначил цель своего очередного срока в Кремле - сделать Россию «лидером и центром притяжения всей Евразии», развив одно из предвыборных обещаний теснее дружить с бывшими союзными республиками, прежде всего, Белоруссией и Казахстаном.