Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Черное воскресенье» для стоимости жизни в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУлица Старый Арбат
Улица Старый Арбат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1 июля жизнь в России стала дороже. Увеличение дорожных штрафов, цен на алкогольные напитки и тарифов на коммунальные услуги затронуло значительную часть населения с невысоким уровнем доходов. Кроме того, эта уже давно ожидаемая индексация повлекла за собой увеличеник и других расходов.

С 1 июля жизнь в России стала дороже. Увеличение дорожных штрафов, цен на алкогольные напитки и тарифов на коммунальные услуги затронуло значительную часть населения с невысоким уровнем доходов. Кроме того, эта уже давно ожидаемая индексация повлекла за собой увеличеник и других расходов.

Повышение цен в России традиционно происходит 1 января, но в этом году власти решили не облегчать кошельки россиян с наступлением Нового года. С учетом размаха предшествовавшего президентским выборам протестного движения, Белый дом посчитал, что усугублять экономическую и общественную ситуацию лучше не стоит. В результате - повышение тарифов на коммунальные услуги перенесли на 1 июля.

Это повышение сегодня оказалось тем сильнее, что при его расчете было учтено первое полугодие 2012 года.

Триумфальное возвращение инфляции

Как бы то ни было, доходы российского населения не стоят на месте. Данные Росстата за май 2012 года свидетельствуют об увеличении реальных денежных доходов населения: +2,1% в апреле и +3,6% в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя этот рост - заметный и устойчивый, экономисты не испытывают особого оптимизма. Дело в том, что такая положительная динамика вряд ли сохранится в течение года из-за высокой инфляции.

Читайте также: Инфляция в России тихо исчезает


15 июня в пресс-релизе совета директоров Центробанка России отмечалось, что запланированное повышение всех устанавливаемых государством цен и тарифов приведет к увеличению цен потребительских товаров во второй половине этого года. Несмотря на инфляцию в 2,8% с начала года (самый низкий показатель с момента распада Советского Союза), общий рост цен за 2012 год должен составить 6,6% против 6,1% в 2011 году.


Повышение тарифов, разумеется, отразится на кошельках российских граждан, однако его масштабы не будут в полной мере ощущаться в летний сезон: дача, отдых на море, низкие цены на помидоры и огурцы - все это может смягчить удар. Тем не менее, помимо цен на услуги госслужб, россиянам придется столкнуться и с другими сюрпризами: увеличением размеров дорожных штрафов и минимальной стоимости водки.

Прочие новшества

С 1 июля в России была изменена система лицензирования вин, и российские производители, таким образом, были обязаны приобрести лицензии на каждый тип выпускаемого ими вина. Некоторым из них пришлось даже на время остановить производство: Росстандарт лишь в самый последний момент утвердил новые российские ГОСТы на винную продукцию, без которых процесс выдачи лицензий попросту невозможен. Коснутся изменения и минеральной воды: новый ГОСТ запрещает использовать в названии географические места, если данная вода там не производится, и устанавливает порядок ее обработки.

Также по теме: Россия - превозмогая инфляцию

Кроме того, на 1 июля назначен запуск Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая должна позволить властям независимым образом организовать обмен документами и справками между всеми государственными структурами. Отныне чиновникам запрещено требовать от человека документ, который уже хранится в базе СМЭВ. Тем не менее, запуск этой платформы был отложен на год еще прошлым летом, и новые задержки также вполне возможны. Гражданам, по всей видимости, придется по-прежнему самим предъявлять все документы, поскольку в данный момент СМЭВ, по мнению экспертов, готова всего на 20%. При этом новый министр связи Николай Никифоров отметил, что развертывание в регионах этой системы (к ней подключены 82 из 83 субъектов федерации) завершено на 60%.

В российском правительстве, в свою очередь, заверяют, что с октября 2011 года система уже работает на федеральном уровне, и что все проблемы на региональном уровне в скором времени будут решены. У граждан также появилась возможность подать жалобу на превышающего свои полномочия чиновника, которому в этом случае грозит штраф в 30 000 рублей. Обращения нужно размещать на сайте 210.gosuslugi.ru, который начал работать со 2 июля.

Наконец, 1 июля произошли изменения в российской образовательной системе, которые неизбежно приведут к увеличению стоимости обучения в частных учреждениях. Государственный сектор затронут этим не будет.