Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евровидение - это конкурс популярной музыки, начавшийся полвека назад и сблизивший европейцев так, как их никогда бы не смогла сблизить еврозона, состоялся в мае этого года в столице Азербайджана Баку. Бурановских бабушек официально выбрали от России для участия в нем. Надев свои традиционные народные костюмы, они спели песню «Party For Everybody» - и завоевали сердца зрителей Евровидения.

Маленькие пожилые женщины из российской деревни Бураново дали ей новую путевку в жизнь благодаря своему успешному и звездному выступлению на конкурсе Евровидения.

Этот конкурс популярной музыки, начавшийся полвека назад и сблизивший европейцев так, как их никогда бы не смогла сблизить еврозона, состоялся в мае этого года в столице Азербайджана Баку. Бурановских бабушек официально выбрали от России для участия в нем. Надев свои традиционные народные костюмы, они спели песню «Party For Everybody» - и завоевали сердца зрителей Евровидения.

Бурановские бабушки набрали так много голосов, что заняли в этом конкурсе второе место, уступив лишь шведской поп-диве Лорин. А видеозапись их песни стала сенсацией в интернете, которую посмотрели 8 миллионов раз.

Успех бабушек изменил и судьбу их родной деревни. Их слава подтолкнула местные власти к тому, чтобы провести водопровод, установить новое освещение на улице, а также провести в местную школу высокоскоростной интернет. Скоро и дороги увидят новое гравийное покрытие. Как заметил один фанат бабушек в своем видео, «никогда не недооценивайте силу маленьких старушек!»

Это стало поразительным преображением деревни Бураново, которой 300 лет. Эта деревня, как и многие другие деревни по всей России, пережила немало трудностей и невзгод. Многие ее жители живут весьма умеренно и скромно, выживая на молочных продуктах от домашних животных и на том, что смогут собрать в лесу.

Художественный руководитель поющей труппы Ольга Туктарева (она пока не настоящая бабушка), рассказывая корреспонденту New York Times о начале творческого пути «бабушек», назвала его чудом. Женщины, а все они весьма набожны, думали о том, как восстановить церковь у себя в деревне, когда к ним обратился с предложением музыкальный продюсер. Он пригласил их спеть в Москве перед группой руководителей нефтяных компаний на своем родном удмуртском языке песню Queen «We Are the Champions». Спустя четыре года коллектив собрал достаточно денег, чтобы начать работу по восстановлению храма. Работы начались, когда они были на конкурсе.

Беседуя с корреспондентом New York Times, одна из певиц сказала: «У меня было видение, что что-то в нашей деревне изменится, но я и представить себе не могла, что мы вернем себе церковь таким вот образом».