Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Бастрыкин: фирмы, собственность, жены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Следственного комитета России перевел свой бизнес в Чехии на свою бывшую жену. Все чисто? Корреспонденту Радио Свобода удалось связаться с чешским представителем Александра Бастрыкина.

Глава Следственного комитета России перевел свой бизнес в Чехии на свою бывшую жену.  Все чисто? Корреспонденту Радио Свобода удалось связаться с чешским представителем Александра Бастрыкина. 

 

Несколько лет назад глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отрицал наличие у него бизнеса в Чехии. Произошло это после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал подробную статью в «Аргументах и фактах», цитируя данные коммерческого реестра Праги.

 

Однако, судя по доступным документам, бизнес существует до сих пор.

 

Действительно, согласно выписке из торгового реестра Пражского городского суда, на имена Aleksandre Bastrykine (дата рождения совпадает с данными председателя СК) и Olga Aleksandrova (вторая жена Бастрыкина) в Праге 1 марта 2000 года была зарегистрирована компания LAW Bohemia, занимающаяся сделками с недвижимостью.

 

26 июля пресс-секретарь президента Владимира Путина, отвечая на вопрос о фирме, основанной Бастрыкином в Праге, заявил газете RBC-daily, что «не читает блог Навального» и не уверен, что документы существуют. Ссылки на документы действительно опубликованы в блоге Навального. Между тем, выписку из торгового реестра Пражского городского суда в формате PDF или онлайн, может получить он-лайн любой желающий.

 

Судя по документам, компанию основали лично Александр Бастрыкин и Ольга Александрова, вложив по 50 тысяч крон (около 2000 евро, то есть, всего 4000). С 28 марта 2003 года директором был назначен уроженец Смоленской области Росии Игорь Шутенко, проживающий в Праге. Согласно коммерческому регистру Праги, тот же Игорь Шутенко числится директором еще в трех компаниях, основанных выходцами из России.

 

Его однофамилец или вероятный родственник Георгий Шутенко ныне владеет обществом с ограниченной ответственностью «Фонд свободного современного искусства», которое так же, как и компания Law Bohemia, зарегистрировано по адресу ул. Гнезденска, 767/2c. Такое совпадение можно объяснить тем, что в Чехии существуют компании, за небольшую плату занимающиеся оформлением фирм на иностранных граждан. Такие компании обычно не ведут никакой предпринимательской деятельности. И открываются, чтобы облегчить получение долгосрочной чешской визы, позволяющую свободно путешествовать по странам, входящим в Шенгенскую зону.

 

Согласно документам, полученным блогером Алексеем Навальным от чешской полиции, у Александра Бастрыкина имеется виза и вид на жительство в Чехии.

 

С момента основания фирма Law Bohemia три раза меняла адрес и сегодня находится в Трое – районе Праги, на улице Гнезденска. Квартира по этому же адресу принадлежит «ООО Law Bohemia».

 

Как утверждают чешские русскоязычные СМИ, здесь Бастрыкиным была приобретена квартира еще в 2005 году площадью 42 квадратных метра.

 

До этого компания Law Bohemia была зарегистрирована в небольшом городке Кладно у Праги, по адресу места жительства Бастрыкина в Чехии, а позже -  в деревеньке Тухомержице.

 

В принципе, наличие фирмы в Чехии не обязательно свидетельствует о факте ведения бизнеса. Иностранцы регистрируют в Чехии фирмы, в частности, для приобретения недвижимости и оптимизации выплаты налогов за нее. Число квартир, которые может приобрести такое юрлицо, не ограничено.

 

Адвокат Павел Ивлев в интервью Радио Свобода рассказал, что закон о госслужбе запрещает высокопоставленным чиновникам заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью:

 

- Любой коммерческой деятельностью заниматься запрещено. В данном случае бизнес в Праге создан исключительно для того, чтобы приобрести какую-то чешскую недвижимость и на этом основании получить вид на жительство. Чешское государство , таким образом, старается привлечь состоятельных людей, чтобы они переехали жить в Чехию. Регистрируешь чешскую компанию, приобретаешь чешскую недвижимость и получаешь вид на жительство.

 

- В выписке из чешского реестра юридических лиц говорится, что Александр Бастрыкин был директором компании Law Bohemia в то время, когда занимал должность начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу. Может ли это доказательство свидетельствовать о нарушении запрета, который распространяется на чиновников, вести коммерческую деятельность?

 

- Должность директора предполагает ведение хозяйственной деятельности, и я думаю, что господину Бастрыкину будет тяжело найти оправдание при наличии такого  существенного и прямого доказательства его вовлеченности непосредственно в бизнес, - сказал Павел Ивлев.

 

При этом иметь недвижимость чиновникам не запрещено. Они обязаны указывать ее в декларации о доходах, напомнил Павел Ивлев. В декларации о доходах за 2009 год супруга Бастрыкина Ольга Александрова указывала квартиру в Чехии. Затем квартира исчезла.

 

Произошло это после скандала. «Ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом», - заявил сам Бастрыкин в интервью «Аргументам и фактам», опубликованном 10 июля 2008 года. Это был ответ на статью депутата Госдумы Александра Хинштейна о том, что госслужащий Бастрыкин и его супруга Ольга Александрова учредили в Чехии фирму, которая приобрела квартиру в Праге.

 

Генпрокурор Юрий Чайка тогда обещал разобраться в этой истории, писал «АиФ». Однако о результатах каких-либо проверок официально не сообщалось.

 

Бастрыкин в 2001 году стал начальником окружного управления Минюста, на нынешней должности — глава Следственного комитета - с июля 2007 года. Таким образом, на момент учреждения фирмы Бастрыкин чиновником не был, однако оставался соучредителем, будучи чиновником. Только через несколько лет после того, как он стал чиновником, Бастрыкин начал переводить бизнес на третьих лиц.

 

17 июля 2008 года, согласно документам, копии которых получили корреспонденты Радио Свобода в торговом реестре Пражского городского суда, Бастрыкин уполномочивает г-на магистра Вацлава Слуку, проживающего в Праге на улице Коневова, представлять его интересы в фирме Law Bohemia. Вацлав Слука должен представлять Александра Бастрыкина на «общих собраниях компании».

 

Затем Бастрыкин, которого представляет Слука, продает свою долю некой Оксане Прокоповой, проживащей в Днепропетровске (Украина). При этом Игорь Шутенко остается управляющим.

 

Существует расписка за подписью Александра Бастрыкина, 27.08.1953 года рождения, зарегистрированного в Санкт-Петербурге на ул. Галерной, в том, что 17 июня 2008 года он получил 50 тысяч чешских крон от некой Прокоповой Оксаны Петровны из Днепропетровска: «Указанная сумма получена мною за переуступку принадлежащей мне доли 50% уставного капитала фирмы ООО LAW Bohemian, зарегистрированной по адресу "Чешская республика, Прага, Троя, ул. Гнезденска, 767/2с"», - говорится в этом документе.

 

Таким образом, владельцами ООО становятся Оксана Прокопова и Ольга Александрова, супруга Бастрыкина. Однако и Оксана Прокопова, и Ольга Александрова 2 апреля 2009 года уполномочивают все того же Вацлава Слуку представлять их интересы и продать их доли учредителей новому компаньону – Наталье Бастрыкиной 12/10/1952 года рождения (данные первой, бывшей жены Бастрыкина). Таким образом, с 2009 года владелицей Law Bohemia становится бывшая жена Бастрыкина.

 

Неудивительно, что из декларации о доходах Бастрыкина и его супруги в 2009 году квартира в Праге пропадает - юридически она им больше не принадлежит.

 

Магистр Вацлав Слука с улицы Коневова в Праге оказался известным адвокатом, получившим образование в Москве. До него удалось дозвониться корреспонденту РС:

 

- Алло, это магистр Вацлав Слука?

 

- Да.

 

- Позволю себе говорить по-русски, поскольку вы учились в Москве?

 

- Да, конечно, чем могу помочь?

 

- Меня интересует ваш клиент Александр Бастрыкин.

 

- Бастрыкин… Что-то вспоминается, но что именно, не помню... У меня до пятисот клиентов в год ведь. Когда это было?

 

- 2008-2009 год. Вы представляли его интересы?

 

- Я лучше ориентируюсь по компаниям. Скажите мне название компании.

 

- Law Bohemia.

 

- А, Law Boheme, конечно, была, такая, это мой клиент. Бастрыкин, да...

 

- Вы до сих пор представляете интересы Бастрыкина?

 

- Вообще-то я не должен вам говорить, кто является моим клиентом. Так что, может он и не был моим клиентом - это тайна. А что вы хотите конкретно? Связаться с моим клиентом?

 

- Нет. Нужно, чтобы вы рассказали, какие сделки заключали. Видите ли – Александр Бастрыкин – высокопоставленный российский чиновник. И он не имеет права вести коммерческую деятельность. Давайте я пришлю вам документы.

 

- Вы просто с ума сошли. Это невозможно. Я не имею права ничего говорить о своих клиентах (гудки).

 

Министерство внутренних дел Чехии подтвердило наличие вида на жительство в этой стране у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Об этом пишет The Financial Times - дает ссылку на публикацию газету Lenta.ru.

 

Документ имел силу с февраля 2007-го по февраль 2009 года. Причиной предоставления вида на жительство было то, что Бастрыкин являлся управляющим чешской компании Law Bohemia.

 

При этом чешская полиция указала на незаконность действий Бастрыкина, который своевременно не уведомил соответствующие инстанции о продаже своей доли в компании, уточняет местное издание Rozhlas. С заявлением по этому поводу выступила представитель полиции по делам иностранцев Катерина Рендлова. По закону, документ должен был быть аннулирован сразу после продажи доли Бастрыкина в Law Bohemia. При этом, по словам Рендловой, глава СК РФ незаконно имел вид на жительство в Чехии в течение примерно шести месяцев.

 

Радио Свобода намерено продолжить расследование, посвященное чешкой истории главы Следственного комитета.