Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступлению России в ВТО - да или нет?

© коллаж ИноСМИРоссия и ВТО
Россия и ВТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не уверены в том, надо или не надо России вступать в ВТО. Но есть некоторые соображения по этому поводу. Начнем с того, что Китай и многие другие страны являются членами ВТО. Противники ВТО говорят, что вступление в организацию приведет к разорению ряда отраслей в России. Но ведь такой же аргумент применим и для Китая. Однако, мы видим, что стало с Китаем именно благодаря его членству в ВТО.

Мы не уверены в том, надо или не надо России вступать в  ВТО. Но есть некоторые соображения по этому поводу. Начнем с того, что Китай и многие другие страны являются членами ВТО. Противники ВТО говорят, что вступление в эту международную торговую организацию приведет к разорению ряда отраслей в России. Но ведь такой же аргумент применим и для Китая. Однако, мы видим, что стало с Китаем именно благодаря его членству в ВТО. А  если бы эта страна осталась в изоляции, то вряд ли Китай достиг бы таких высот в экономическом развитии.
 
Другой аргумент. СССР был несколько десятилетий в изоляции от мировой экономики. К чему это привело? Это привело к ужасающей отсталости в промышленном производстве и в других отраслях народного хозяйства. Да, можно отгородиться стеной от мировой экономики, можно продолжать что-то производить на станках предвоенной Германии, а что же дальше? А в этом случае дальше - только хуже, потому что другие страны будут продвигаться вперед, а Россия так и будет плестись в хвосте.
 
Россия не сразу вступила в ВТО. С 90-х годов прошло больше двадцати лет. Экономика страны окрепла. Она требует дальнейшего развития и новых вызовов. Станет ли она конкурентоспособной в изоляции? Мы видим, что модернизация идет медленно. Административными методами и палкой все решить невозможно. Нет, палка все-равно необходима, но один президент или премьер с этим не справятся. А со вступлением в ВТО появится вездесущая палка, поскольку придется выживать и соперничать с самыми лучшими зарубежными товарами и услугами.
 
Что же это будет означать для производства и других отраслей? Что субъекты экономики должны будут, хотят они того или не хотят, выходить на мировой уровень производства товаров и оказания услуг. Готова ли к этому страна, люди, работники -  в целом производительные силы? Нет, они не готовы, поскольку, кто же готов трудиться с утра до вечера и преодолевать большие трудности в жесткой конкурентной борьбе? Но подниматься до этого уровня придется.
 
О чем же по большому счету идет речь? Речь - о том, станет ли Россия полноправным членом мирового сообщества или на нее по-прежнему будут смотреть, как на не совсем полноценную страну, а на русских - как на не совсем полноценных людей? Ведь в девятнадцатом столетии Россия была открыта миру, и ее воспринимали как влиятельную европейскую державу. А потом - революция и железный занавес, что и явилось основной причиной отсталости.
 
Сегодня все процессы в мире настолько взаимосвязаны, что оставаться в стороне и в изоляции - просто невозможно. Существует один-единственный путь - жить вместе и доказывать, что Россия и россияне достойны вызовов XXI столетия. А разве россиянам впервой? Чем круче вызов, тем веселее. Это большое и серьезное дело. И есть уже ряд предприятий с мировыми именами. Мы убеждены, что Россия займет очень быстро весьма и весьма весомое место в мировом разделении труда. И если это произойдет, то страну буквально в ближайшее десятилетие будет не узнать. Это будет новая страна с современными технологиями, промышленностью и сельским хозяйством, передовой наукой и образованием.