Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогозрение: Казачья сабля против кавказского кинжала

© Фото : Владимир АносовКазаки
Казаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев стремительно ворвался на вершину блогосферы этой недели. В пятницу, 3 августа, он сделал скандальное заявление о необходимости «выдавливать» кавказцев из возглавляемого им региона и предложил задействовать для этого казаков, которые давно уже на приезжих сабли точат. Блогерам предложение Ткачева, мягко говоря, не понравилось.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев стремительно ворвался на вершину блогосферы этой недели. В пятницу, 3 августа, он сделал скандальное заявление о необходимости «выдавливать» кавказцев из возглавляемого им региона и предложил задействовать для этого казаков, которые давно уже на приезжих сабли точат. Блогерам предложение Ткачева, мягко говоря, не понравилось.

Ionocknow: Ни один человек по закону не имеет права разжигать рознь в стране, а федеральному чиновнику это запрещено в принципе. Если человек официально находится в РФ, он, согласно Конституции, может поехать куда угодно.

Впрочем, в России, в которой две трети населения проявляют признаки латентного национализма, электоральная группа, поддержавшая идею губернатора Краснодарского края, быстро обозначила свое присутствие.

Rus_loh: В Российской Империи и СССР кавказцев и прочих жестко «строили», так что тем ничего другого не оставалось, кроме как жить по нормам цивилизованного общества. А сейчас «строить» не хотят. Или не могут. Честь и слава Ткачеву, что он первым сказал об этом.

Читайте также: Как бы я строил мир на Кавказе

Латентный национализм не меньше распространен и в кругах российских властных структур. Поддержка идеи Ткачева привлечь местное население для борьбы с приезжими со стороны замглавы МВД Сергея Герасимова, который не исключил, что кубанская практика будет впоследствии распространена на другие регионы, это подтверждает. Блогерам эта идея, напротив, показалась ошибочной и даже опасной.

Michlelapin: Если народ «саморганизовать» таким образом, как предложил Ткачев, завтра все друг друга перестреляют. О казаках отдельный разговор. Если казаки такая справедливая сила, то где они были в течение десяти лет Кущевского беспредела? Или сами принимали участие.

Многим блогерам более интересным показалось даже не столько само заявление Ткачева, а причины, которые подтолкнули губернатора Краснодарского края выступить со столь сомнительным предложением.

Ponarter: Так начинают себя вести, когда под задницей горит. А вот почему горит - уже вопрос. Краснодарский край - сложный регион, возможно, посчитали, что здоровья у губернатора не хватает такую ношу тащить. Крымск - последний из косяков. Поэтому и попер популизм, иначе так себя люди при власти не ведут. Или сам на снятие просится, как Кудрин.



Starwalker62as: Чистый пиар. Защититься хочет, после таких проколов, как Кущевка и Крымск.

Также по теме: Путина пугает арабская весна на Кавказе

Другие считают, что двигали Ткачевым не страх потерять место, а чрезмерная уверенность в себе.

Cerega133: Да ничего ему не грозит. Он переназначен 4 месяца назад. Просто хочет иметь свою полицию, не подчиняющуюся центру. Как Рамзан.

Высказывалась блогерами и гипотеза о том, что таким образом Ткачев решает сразу две задачи, одна из которых - укрепление позиций клана силовиков.

Tatiana5500: Вспомните, кем были казаки до революции? Царь специально давал им всякие привилегии, воспитывал в них чувство превосходства над обычными крестьянами. Власть воспитывала своих цепных псов, готовых шашками разгонять революционные митинги. Новая постсоветская власть возродила казачество с той же целью. В частности, Ткачев давно использует казаков в своих шкурных интересах.

Alles_zuruck: У нас в МВД уже 1,2 миллиона человек. Для сравнения, в Штатах порядка полумиллиона (притом, что население в два с лишним раза больше). Может дело не в наличии и численном составе правоохранителей, а в чем-то другом?

Есть и такая версия, что предложение Ткачева является неким пробным шаром, который необходим Кремлю, чтобы оценить готовность общества к радикальным мерам в отношении республик Кавказа.

Читайте также: Бойцовский клуб

Tipagraf1969: Путин сам объявить о борьбе с Кавказом по каким-то причинам не может. Другие политики попросту боятся. А тут Ткачев, накосячивший по Крымску... Поставили его в Кремле перед выбором: озвучиваешь и остаешься губернатором, иначе - разжалование с наказанием. Ткачев, понятно, сделал выбор.

Ulynov1910: Куда Ткачеву до движков национальной политики? Он пешка, бодро стоящая на шахматном поле Кремля. То, что его сделали рупором и пробным камнем какой-то новой идеи, можно не сомневаться.

Koss501: Власти удочку с помощью Ткачева забросили и смотрят теперь, какой клёв будет!!!

Так предложение одного губернатора стало поводом для оценки всей российской власти.

Eugenyshultz: Выступление Ткачева, по сути, есть констатация неумения власти навести порядок законными методами и призыв к незаконным расправам. При всей остроте имеющихся проблем с преступниками кавказского происхождения совершенно недопустимо делать обобщения на всех жителей Кавказа и в широком смысле других регионов России. Решение проблемы простое - честная, неподкупная полиция и народ, который доверяет своей полиции и помогает ей. Также весьма интересно, а с чего вдруг идет «массовое переселение» с Кавказа? Кавказ - край благодатный и красивый. Так чего это вдруг оттуда люди бегут? Может потому, что местные удельные князьки не дают жизни представителям других кланов? А почему федеральная власть терпит этих князьков? Короче, выход один: наведение порядка силами МВД, естественно, с опорой на казаков (собственно на народ, живущий на Кубани), а не ксенофобские призывы к казакам «решить проблемы».