Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казаки на марше

© Фото : Владимир АносовКазаки
Казаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти легендарные кавалерийские части были опорой, хребтом царских войск. Сегодня российская армия хочет вновь создать в каждом военном округе казачьи бригады.

Эти легендарные кавалерийские части были опорой, хребтом царских войск. Сегодня российская армия хочет вновь создать в каждом военном округе казачьи бригады.

Казаки должны способствовать установлению мира, однако пока эта идея вызывает только серьезные разногласия. Подобного рода предложение способно также вызвать в России новый этнический конфликт и раскрутить спираль насилия в отношениях между русскими и кавказцами. И именно поэтому Александр Ткачев подвергается в настоящее время критике. Этот губернатор южнорусского курортного Краснодарского края намерен уже первого сентября принять на работу примерно 1000 казаков, месячный оклад которых будет составлять около 625 евро. Они должны помочь тому, чтобы держать подальше от Краснодара кавказцев из таких бедных соседних республик, как Дагестан или Ингушетия, хотя все они являются жителями одной страны – России. «Очень легко» занимают здесь земли представители других народов, в первую очередь - кавказской национальности, и поэтому «русская часть населения там чувствует себя некомфортно», - отметил губернатор. Своим собственным полицейским он не готов поручить выполнение этой вызывающей споры задачи. «То, что они не могут, сделают казаки», - подчеркнул Ткачев.



Читайте также: Казаки возвращаются

Запланированное использование казаков к качестве бастиона против нежелательных кавказцев немало говорит о губернаторе Ткачеве, чьи высказывания будут еще проверены на соответствие Конституции страны. Но они также многое говорят и о самих казаках. Не только глава Краснодарского края намерен воспользоваться их услугами, но все чаще и российская армия. В интервью газете «Известия» начальник Генерального штаба Николай Макаров заявил, что в каждом российском военном округе следует создать казачью бригаду. По его словам, в последние годы все больше и больше казаков призываются в армию. Управление процессом их призыва осуществляется многочисленными казачьими объединениями в России. В будущем они могли бы даже составить основу российских контрактников, подчеркивает газета. «Они нужны на Кавказе, а также могут служить на границе на Ближним Востоком (так в тексте – прим. перев)», - отмечает председатель Общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко. По его мнению, там особенно ценят дисциплину и сплоченность казаков. Судя по всему, именно этих качеств российскому военному ведомству не достает в обычных российских солдатах.

Критика по поводу состояния российских вооруженных сил звучит уже в течение многих лет. Иногда высказывалось мнение, что солдаты недостаточно спортивны, а в другой раз главным злом называли издевательства над призывниками. Дезертирство – еще одна проблема, а тот, кто имеет много денег, вообще старается избежать военной службы и предпочитает просто откупится от призыва. Россия намерена перестроить и модернизировать свою армию, но к числу основных ее проблем относятся в том числе и новобранцы. Почему бы в таком случае целенаправленно не прибегнуть к помощи казаков, спрашивает себя военное руководство.

Также по теме: Преступников среди мигрантов становится больше


Казаки и российская армия имеют долгую совместную историю. Казачьи кавалерийские формирования когда-то помогли царице Екатерине Великой в войне против турок. 200 лет назад казаки внесли свой вклад в разгром наполеоновский войск. Они также сыграли важную роль в завоевании Кавказа, и это обстоятельство делает предложение краснодарского губернатора еще более щекотливым. Казаки, общины которых первоначально формировались из беглых российских и украинских крепостных крестьян, всегда считались смелыми и патриотично настроенными кавалеристами на службе российских царей. Однако в советское время Сталин их преследовал, из-за чего некоторые из них во время Второй мировой войны перешли на сторону немцев. Только после развала Советского Союза позиции казачества вновь стали укрепляться.

По существующим оценкам, количество казаков в России составляет от четырех до пяти миллионов, и они обладают большим влиянием в стране. Два года назад казаки оказывали помощь во время крупнейших в России лесных пожаров, и в это засушливое лето они заключили соответствующие соглашения с местными властями, в том числе - в расположенной в Сибири Иркутской области, где их используют в борьбе с огнем. Вдали от Москвы, на полуострове Камчатка, и прежде всего - в Дальневосточном регионе казаки играют решающую роль в обеспечении безопасности на протяженной российской границе с Китаем.

Гордые казаки с большим удовольствием получили бы особый статус, в том числе - в рядах спецслужбы ФСБ. Руководители казачьих организаций в таких случаях, как правило, выступают как уверенные в себе лоббисты. В армии казакам уже поручено важное задание, связанное с военно-патриотическим воспитанием будущих рекрутов. Теперь они поставили перед собой цель - стать прочной составной частью резерва Верховного главнокомандующего. Из слов начальника Генерального штаба Макарова можно сделать вывод о том, что казаки уже начали маршировать в этом направлении.