Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot: если бы панк-молебен состоялся в Германии

© РИА Новости Дмитрий ЗнаменскийЛистовка, которую распространяли участники акции в поддержку задержанных участниц группы Pussy Riot в Мехико
Листовка, которую распространяли участники акции в поддержку задержанных участниц группы Pussy Riot в Мехико
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 августа Хамовнический суд Москвы огласит приговор по делу панк-группы Pussy Riot. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против трех ее участниц после того, как они провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. А если бы девушки из Pussy Riot провели аналогичную акцию в Германии, что им за это было бы?

Соверши участницы панк-группы Pussy Riot в Германии акцию, подобную той, что устроили в храме Христа Спасителя в Москве, у них тоже возникли бы проблемы с законом. Но был бы он к ним столь же суров, как и российский?
 
17 августа Хамовнический  суд Москвы огласит приговор по делу панк-группы Pussy Riot. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против трех ее участниц после того, как они провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Всех трех обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, прокурор потребовал для них наказания в виде трех лет лишения свободы.
 
А если бы девушки из Pussy Riot провели аналогичную акцию в Германии, что им за это было бы? Немецкие юристы, опрошенные DW, в своих мнениях практически единодушны.

Читайте также: Поляки в защиту Pussy Riot
 
В ФРГ такой панк-молебен тоже подпал бы под статью
 
«Если бы Pussy Riot устроили такую же акцию в Германии, здесь ее тоже рассматривали бы как правонарушение», - заявил DW боннский адвокат Гордон Ланд (Gordon F. Land). В панк-молебне, по словам Ланда, можно увидеть признаки действий, которые подпадают под ст. 167 Уголовного кодекса ФРГ. В ней сказано, что тот, кто намеренно нарушает защищенное Основным законом Германии право на свободу вероисповедания, может быть наказан вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.


 
«В статье 167 есть  два подпункта: об ответственности  тех, кто намеренно мешает отправлению  религиозных обрядов или празднований, а также тех, кто в храме  совершает действия, которые можно  назвать оскорбляющими чувства  верующих», - добавил мюнхенский юрист Вольфганг Кройцер (Wolfgang Kreuzer).
 
По мнению обоих правоведов, акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя скорее подпадает именно под действие второго подпункта ст. 167. «Если судить по видеозаписи и по тому, какие переводы я видел, то в тексте выступления девушек было много непристойной лексики, которую можно счесть оскорбительной для верующих», - объясняет Гордон Ланд.
 
Реальный срок - только для рецидивистов
 
Если квалификацию действий участниц Pussy Riot в России и в Германии можно - с натяжкой - назвать схожей, то реакция на нее по немецкому законодательству последовала бы совершенно иная.

Также по теме: Суд над Pussy Riot как зеркало российской Фемиды
 
«В ФРГ после такой  акции мерой пресечения для  девушек ни при каких обстоятельствах  не оказалось бы содержание  под стражей, тем более на  такой продолжительный срок», - подчеркивает Гордон Ланд. Скорее всего, дело прекратили бы еще до суда, уверены оба юриста. «Насколько я знаю, они устроили свою акцию не во время службы», - заметил Кройцер. Это, по его словам, послужило бы смягчающим обстоятельством.
 
«Классическое решение подобного случая в Германии - наложение штрафа или отправка правонарушителей на принудительные работы, если, конечно, они не рецидивисты», - отметил Гордон Ланд. Размер штрафа при этом зависит от уровня доходов правонарушителей, но минимально составляет около 100 евро.
 
«Правда, если представить, что в Германии Pussy Riot тоже пришли бы в самый важный для католиков храм, например в Кельнский собор, и этому случаю СМИ уделили бы такое же, как сейчас в России, внимание, то судебного процесса им было бы не избежать. Однако все равно дело закончилось бы самое большее денежным штрафом», - полагает Гордон Ланд.
 
А вот рецидивист вполне может получить и реальный срок по статье 167. Такие случаи в новейшей истории Германии уже были. «Но в действительности эту статью применяют редко, а уголовное преследование за богохульство в Германии отменено», - подытожил мюнхенский юрист Вольфганг Кройцер.