Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деловой климат сегодня сильно подвержен негативному влиянию коррупционной среды. К сожалению, собственность предпринимателей защищена недостаточно хорошо. Например, ситуация с рейдерством. Если в конце 90-х годов один бизнесмен пытался захватить бизнес другого, то сегодня рейдерство качественно изменилось. Главными рейдерами являются сотрудники правоохранительных органов.

Омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов рассказал DW о том, почему обеспокоен эмигрантскими настроениями в среде бизнеса, оценил их последствия для страны и объяснил, почему не комментирует «дело Гудкова».


51-летний Борис Титов с июня 2012 занимает должность уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. Это новая для страны структура. Кроме того, Титов возглавляет общественную организацию «Деловая Россия» и совет директоров компании «Абрау Дюрсо» - российского производителя шампанских вин. В прошлом он занимался нефтяным и газохимическим бизнесом, производством минеральных удобрений. Был сопредседателем созданной в 2008 году партии «Правое дело». В интервью DW Борис Титов рассказал об эмиграционных настроениях в среде российского бизнеса, о том, какие это может иметь последствия, а также о том, как он собирается изменить ситуацию.

Также по теме: Политическая нестабильность в России вызывает отток капиталов

- По данным опроса, который проводила «Деловая Россия» весной 2012 года, 17% российских бизнесменов заявили, что решили уехать из страны. Каждый второй этого не исключает. Причиной была названа «правовая незащищенность». Насколько вас как бизнес-омбудсмена это беспокоит?
- Это - основная причина, по которой была создана должность бизнес-омбудсмена в России. Названная проблема становится критической. Деловой климат сегодня сильно подвержен негативному влиянию коррупционной среды. К сожалению, собственность предпринимателей защищена недостаточно хорошо. Например, ситуация с рейдерством. Если в конце 90-х годов в основном один бизнесмен пытался захватить бизнес другого, то сегодня рейдерство качественно изменилось. Главными рейдерами являются сотрудники правоохранительных органов, которые используют свое служебное положение для того, чтобы атаковать частный бизнес и захватить имущество.

- Возвращаясь к данным опроса. Пока это заявления о намерениях, но, если многие бизнесмены действительно уедут, насколько ощутимым будет удар для российской экономики?
- Как это ни странно, не очень ощутимым. Заявили о своем возможном отъезде в основном предприниматели средней руки. А малый и средний бизнес в России занимает очень небольшую долю в экономике страны. Сегодня Россия - это экономика нефти, металлов, газа. Поэтому на данный момент эмиграция таких предпринимателей нанесет небольшой ущерб экономике, но это будет мощный удар по будущему страны, потому что жить только за счет экспорта нефти Россия не может.

Борис Березовский, 1993 г.

Читайте также: Коррупционный процент ВВП


Страна сегодня практически деиндустриализовалась, коммерсанты уезжают и уезжают. Будущее экономики России может быть светлым и стабильным, только если мы сегодня приложим усилия по развитию конкурентного, частного, производственного бизнеса.

- Что лично вы как омбудсмен по делам предпринимателей сделали для того, чтобы остановить исход российского бизнеса за границу?
- Есть большие и малые дела. Если начинать с малых, то мы помогаем каждому предпринимателю, который к нам обращается, чьи права действительно нарушены. Но есть и большие дела, прежде всего - изменения законодательства. Сейчас мы инициируем новый, уже четвертый по счету пакет по либерализации уголовного законодательства в экономической сфере.

Кроме того, мы сейчас боремся за то, чтобы хозяйственные дела рассматривались, в первую очередь, гражданскими судами. Сейчас дело порой доходит до анекдота - человек не выполнил обязательства по контракту на два миллиона рублей, и не потерпевшая сторона, а какой-то милиционер предъявляет ему обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество). И бизнесмену грозит 10 лет тюрьмы. При этом, он не смог поставить дома-срубы, потому что у него лес сгорел.

Также по теме: Возвращение российских белых

- А вы с президентом уже говорили, если так можно выразиться, об эмигрантских настроениях в среде бизнеса?
- Конечно, мы общались, и не раз. Его реакция на это -  не только подготовка новых законодательных инициатив, но и само создание института омбудсмена по делам предпринимателей. Признание того факта, что он необходим, что ни судебная система, ни правоохранительные органы отдельно проблемы бизнеса решить не могут.

- Опрос, с которого мы начали беседу, «Деловая Россия» проводила весной. С тех пор в России многое изменилось. Создается впечатление, что идет закручивания гаек. Я имею в виду и недавно принятые Госдумой законы, в том числе - о повышении штрафов для участников массовых акций, и процесс по делу Pussy Riot. Возможно, теперь еще больше бизнесменов захотят покинуть Россию?
- Я не могу комментировать политические вопросы. Но с точки зрения экономики, мы видим позитивные сигналы от руководства - в сторону либерализации экономической ситуации, помощи частному бизнесу. Принимаются решения о «дорожных картах» по улучшению ситуации в сфере таможенного оформления, в строительстве, дебюрократизации бизнеса. Сегодня есть реальное требование того, что налоговая служба не должна предъявлять надуманных исков, а суды начинают работать более объективно по экономическим вопросам. Я имею в виду, в первую очередь, арбитражные суды.

Читайте также: Немецкие санкции против российских коррупционеров?

- А как вы относитесь к делу депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, которого могут лишить мандата из-за того, он, якобы, занимался предпринимательской деятельностью?
- Я, к сожалению, не могу комментировать эти вопросы. Во-первых, потому что сначала по любому делу мы должны провести проверку. Так было, например, с Ходорковским (осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился в центр «Бизнес против коррупции» с просьбой провести экспертизу приговора по его второму делу - Ред.). Мы проводим общественную экспертизу по его вопросу. Геннадий Гудков к нам не обращался и, наверное, не обратится. Потому что Гудков, наоборот, доказывает, что он - не бизнесмен. А мы рассматриваем дела только бизнесменов.

- Но вы не считаете, что история вокруг Гудкова может ухудшить настроения в среде бизнесменов?
- Могу только повторить - это вопрос целиком политический, Гудков - член оппозиционной партии. Этот вопрос касается политики, а я - омбудсмен по делам предпринимателей.