Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался один из «виновников» Первой чеченской войны генерал Павел Грачев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в воскресенье в возрасте 64 лет скончался генерал Павел Грачев, бывший министр обороны, которого называли одним из «виновников» первой чеченской войны 1994-96 годов. В 1994 году он обещал за 2 часа взять под контроль город Грозный и тогдашнего чеченского президента Джохара Дудаева силами одного воздушно-десантного полка.

В России в воскресенье в возрасте 64 лет скончался генерал Павел Грачев, бывший министр обороны, которого агентство Франс-пресс называет одним из «виновников» первой чеченской войны 1994-96 годов.

Как напоминает АФП, ветеран войны в Афганистане Павел Грачев в 1994 году обещал за 2 часа взять под контроль город Грозный и тогдашнего чеченского президента Джохара Дудаева силами одного воздушно-десантного полка. Находясь в Моздоке, министр лично руководил действиями федеральных сил в Чечне. При штурме Грозного в начале 1995 года, по официальным данным, погибло более 1400 военных, более 4,5 тысяч были ранены. Всего в первую чеченскую кампанию армия потеряла до 6 000 человек убитыми. За отсутствием официальных данных о жертвах среди гражданского населения, СМИ ссылаются на подсчеты правозащитников, говорящих о десятках тысяч погибших.

Читайте также: Брожения в Чечне на закате СССР


Павел Грачев был близким соратником президента Бориса Ельцина, которого он поддержал в ходе августовского путча 1991 года, а затем - в противостоянии с парламентом в 1993 году. В 1996 году Грачев был отправлен в отставку с поста министра обороны, затем работал в «Рособоронэкспорте». 12 сентября он был доставлен в военный госпиталь имени Вишневского. Врачи отказались предоставлять информацию о состоянии здоровья Павла Грачева. Неизвестны и причины его смерти. Церемония прощания с экс-министром пройдет 25 сентября.