Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральная почтовая сеть «Почта России» считалась одной из самых надежных и кредитоспособных компаний в стране по состоянию на конец сентября, когда Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ей такой инвестиционный рейтинг, который ввел ее в лигу «синих фишек». Ей придется держать марку, поскольку компания готовится к преобразованиям.

Федеральная почтовая сеть «Почта России» считалась одной из самых надежных и кредитоспособных компаний в стране по состоянию на конец сентября, когда Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ей такой инвестиционный рейтинг, который ввел ее в лигу «синих фишек». Ей придется держать марку, поскольку компания готовится к преобразованиям.

Агентство присвоило почтовому оператору рейтинг «ВВВ», и благодаря этому «Почта России» вошла в четверку лучших компаний в стране - наряду с газовым гигантом «Газпромом», транспортным монополистом РЖД и государственной нефтяной корпорацией «Роснефть».

«Рейтинговым агентством Fitch принято решение о присвоении ФГУП «Почта России» долгосрочного рейтинга в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ», краткосрочного рейтинга в иностранной валюте на уровне «F3» и национального долгосрочного рейтинга «ААА». Прогноз долгосрочного рейтинга - стабильный. Присвоение рейтинга также повлияет на объем находящихся в обращении внутренних облигаций (7 миллиардов рублей)», - отметило агентство в своем сообщении о присвоении рейтингов.

Эти рейтинги важны, поскольку почтовая служба намерена провести преобразования по принципу современной логистической компании, подобной тем, что существуют в Европе. И похоже, что большую часть модернизационных мероприятий «Почте России» придется оплачивать из собственных средств.

Компания объявила о своих планах выпуска трех траншей облигаций сроком на семь лет на сумму 3 миллиарда рублей каждый. Это должно произойти уже в текущем году. В марте 2011 года состоялся исключительно успешный дебютный выпуск на 7 миллиардов рублей с доходностью 8,25%. Лимит подписки тогда был превышен почти в семь раз.

С присвоением рейтингов Fitch новый раунд размещения облигаций должен стать  еще более популярным. Инвестиционный статус компании приведет к расширению круга потенциальных инвесторов. А после открытия российских рынков капитала для иностранных инвестиций, которое должно состояться в ноябре, эти ценные бумаги наверняка станут объектом вложений и для зарубежных инвесторов. «Это создает возможности для качественного и количественного расширения круга возможных инвесторов, а также для увеличения инвестиционной привлекательности компании», - говорится в заявлении Fitch.

Печать одобрения


Вместе со Сбербанком Почта России является одним из немногих институтов советской эпохи, которому удается сохранять свою популярность и значимость в современной жизни.

Население России, разбросанное по огромной территории и живущее в девяти часовых поясах, должно иметь возможность быстро и недорого посылать друг другу посылки. А у Почты России имеется 42000 почтовых отделений (почти в два раза больше, чем у Сбербанка), обслуживающих всю территорию Российской Федерации и доставляющих примерно полтора миллиарда писем по 50 с лишним миллионам адресов в год. В то же время, почтовые отделения остаются одним из главных мест контакта между государством и людьми, поскольку они, среди прочего, выдают государственные пенсии и занимаются погашением кредитов и расчетами по коммунальным услугам.

Довольно неожиданно многие считают, что компания обеспечивает довольно хорошее качество услуг. «Мы продавали товары россиянам по всей стране, осуществляя доставку исключительно через почтовую службу, и жалоб у нас не было, - говорит учредитель первой в России компании продаж потребительской продукции по каталогам РРЕ Паскаль Ламен (Pascal Lament) (так в тексте, имя главы компании - Паскаль Клеман – прим. перев.). - Самый большой срок ожидания доставки был две недели».

Улучшения ждут и международную службу. Руководство компании побывало в конце сентября в Катаре на 25-м Конгрессе Всемирного почтового союза, где собрались почтовые работники со всего мира, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества. «Почта России» подписала ряд соглашений, позволяющих ускорить доставку писем и посылок из-за рубежа и повысить надежность поступления зарубежных отправлений за счет таких мер, как предварительная сортировка писем в стране отправки с разделением их на те, что должны попасть адресатам в российских городах, и на те, что идут через Россию транзитом в Азию.

Перестройка

Государство ведет разговоры о модернизации почтовой службы уже много лет, однако в последнее время темпы этой работы ускорились, а новые рейтинги станут частью масштабного плана по всесторонней перестройке почты.

В сентябре Министерство связи и массовых коммуникаций доработало проект закона о реорганизации почтовой службы, который должен быть представлен в Думу этой осенью. Развитие почтовой службы основано на стратегии, разработанной компанией Boston Consulting Group, а предлагаемый закон должен снять запрет на продажу акций Почты России, а также на создание двух типов почтовых компаний в стране: универсального поставщика почтовых услуг и компаний курьерской доставки типа американской UPS и немецкой DHL, которые смогут устанавливать коммерческие нерегулируемые тарифы на доставку почтовых отправлений.

Курьерские компании вряд ли приведут к крупным финансовым потерям ФГУП «Почта России», так как доходы этой государственной компании от экспресс-почты довольно малы. Но с появлением относительно дешевой национальной курьерской службы у компаний розничных продаж, которые сегодня все свое внимание сосредоточили на 13 крупнейших городах, появится большое количество новых возможностей. В качестве прелюдии к этим изменениям Почта России уже ведет переговоры о сотрудничестве с компанией розничной интернет-торговли eBay, которая в этом году открыла свое отделение в Москве.

Выпуск облигаций и другие формы финансирования это ключевая составляющая плана модернизации. Почтовая служба обязана отчитываться за каждый рубль государственных инвестиций в свою программу модернизации, и финансировать ее первый этап Почте России, видимо, придется из собственного кармана, так как в утвержденном в сентябре бюджете на 2013 год ассигнований на эти цели не предусмотрено, заявляет Fitch.

Рейтинговое агентство  ожидает, что компания к 2014 году повысит сумму своих заемных средств примерно на 24,5 миллиарда рублей, оставшись в 2012-2014 году с «консервативным соотношением чистая задолженность / прибыль до вычета процентов, налогообложения, износа и амортизации ниже чем в два раза». Fitch также отмечает, что основная часть долговых обязательств компании будет долгосрочной, и рисков рефинансирования не возникнет до 2014 года, когда первоначальные держатели облигаций первого выпуска на сумму 7 миллиардов рублей получат право предъявить их к погашению.

Почта России уже стала рентабельным предприятием, получив в 2011 году чистой прибыли на 700 миллионов рублей, в то время как в 2010 году этот показатель был равен 480 миллионам. Об этом компания заявила в начале года. На долю почтовых услуг в доходах приходится 45%, а финансовые услуги составляют 38% доходов. Остальное - это продажа товаров и услуг.

На модернизацию Почты России потребуется от 50 до 100 миллиардов рублей бюджетных средств. «Но поскольку ситуация с бюджетом довольно сложная, мы основное внимание уделяем внутренним источникам повышения эффективности», - заявил в начале сентября министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.