Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: трагедия на Дубровке до сих пор вызывает вопросы

© РИА НовостиВозложение цветов у Театрального центра на Дубровке
Возложение цветов у Театрального центра на Дубровке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло уже десять лет с момента захвата почти тысячи заложников в московском театре на Дубровке, в результате которого погибли 130 человек. Семьи жертв по-прежнему продолжают задаваться вопросами по поводу операции российских спецподразделений. Почему власти не вели переговоры с боевиками? От какого газа умерли наши близкие?

Прошло уже десять лет с момента захвата почти тысячи заложников в московском театре на Дубровке, в результате которого погибли 130 человек. Семьи жертв по-прежнему продолжают задаваться вопросами по поводу операции российских спецподразделений с использованием сильнодействующего газа.


«Почему власти не вели переговоры с боевиками? От какого газа умерли наши близкие?» — до сих пор не может понять Наталья Курбатова, которая потеряла 13-летнюю дочь Кристину во время тех трагических событий.

«Я до сих пор не знаю, как она умерла. Мы забрали ее из морга на следующий день после штурма», — рассказала она AFP.

23 октября 2002 года более 900 человек, большая часть которых пришли на мюзикл «Норд-Ост», были взяты в заложники чеченскими боевиками.

Три года спустя после начала Владимиром Путиным второй Чеченской войны отряд смертников из 21 мужчины и 19 женщин потребовал вывести войска из сепаратистской республики, угрожая взорвать весь театр.

Осада длилась два дня и три ночи.

Читайте также: Норд-Ост - О памятниках и о людях

«Нам пришлось сидеть, не двигаясь, перед вонючей оркестровой ямой, из которой сделали туалет. Через три дня мы окончательно выбились из сил. У нас не было ни еды, ни воды. Мы ждали штурма как единственной возможности спастись из этого кошмара», — рассказывает Олег, оказавшийся среди заложников.

Захват заложников завершился штурмом российских спецподразделений, которые закачали в вентиляционную систему сильнодействующий газ до сих пор неизвестного состава.

Бомбы были обезврежены, а боевики убиты — причем, некоторые из них были казнены на месте, пока находились под действием газа.

Тем не менее, распыленный химикат стал и причиной гибели большинства жертв, в первую очередь - из-за недостатка медицинских средств. Из 130 погибших, лишь пять были убиты боевиками.


Представляющий семьи жертв адвокат Игорь Трунов винит во всем власти.

«Газ убил людей не сразу: многие скончались, потому что не получили должной медицинской помощи. Врачи ничего не знали о составе газа», — отметил он AFP.

«Противоядия не хватало, скорые не могли подобраться к зданию, а больницы были не готовы принять такое количество жертв», — добавил он.

Также по теме: Чечня изнутри - путинское царство террора

«Почему всех террористов убили? Они были обездвижены газом, и поэтому их можно было взять живыми и допросить», — недоумевает он.

Как бы то ни было, российские суды до сих пор отказывались рассматривать все иски с требованием разъяснить ситуацию и обозначить виновных.

В конце декабря Европейский суд по правам человека все же обязал Россию выплатить 1,3 миллиона евро 64 бывшим заложникам и близким погибших.

Страсбургский суд критически отозвался о действиях российских властей, которые не установили причины смерти заложников и не обозначили ответственных за допущенную халатность, а также о недостаточном взаимодействии во время самой операции.

Как бы то ни было, на этой неделе российский Следственный комитет отказался вновь начать расследование.

Ассоциация «Норд-Ост», в которую входят родственники погибших, не скрывает горечи.

«Те, кто руководили операцией, не извлекли никаких уроков их этих событий», — подчеркивает представитель ассоциации Дмитрий Миловидов, который потерял дочь во время трагедии.

Читайте также: Норд-Ост - Ложь и ответственность

Захват заложников, который поразил Россию и весь мир, перенеся Чеченскую войну в самый центр российской столицы, стал пощечиной для власти Владимира Путина.

Менее двух лет спустя российским властям вновь пришлось иметь дело с крупным терактом: захватом заложников в школе расположенного неподалеку от Чечни Беслана. В результате штурма, который также вызывает немало вопросов, погибли 330 человек, в большинстве своем - дети.

Сегодня в Чечне официально утвердился мир. Однако исламизированный мятеж охватил весь Северный Кавказ, где регулярно совершаются теракты против сил правопорядка.

По данным проведенного в конце сентября опроса независимого Левада-центра, каждый второй россиянин ожидает новых терактов.

За последние несколько лет в Москве было совершено несколько кровопролитных терактов. Последний из них - в январе 2011 года в аэропорту Домодедово - унес жизни 36 человек.