Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Гольц: Отставка Сердюкова говорит о новой расстановке сил в Кремле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Последствия взрывов на шахте Распадская в Кемеровской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ситуации высокого уровня протестной активности отставка министра обороны - последнее дело. Ведь в ближайшие полгода-год командование будет совершенно неэффективно. Очевидно, что сейчас будут меняться люди, приходить новые, а так как министерство обороны является огромной бюрократической машиной, то приказы в таких условиях превращаются в очень сложную вещь. Однако такими категориями я бы не оценивал отставку министра.

К каким последствиям может привести отставка министра обороны РФ Анатолия Сердюкова? Своим мнением на этот счет с DW поделился военный эксперт Александр Гольц.

Министр обороны Анатолий Сердюков 6 ноября был отправлен в отставку. Его место занял губернатор Московской области Сергей Шойгу, в прошлом - глава МЧС. Отставку Сердюкова и ее последствия корреспондент DW обсудил с заместителем главного редактора «Еженедельного журнала», военным обозревателем Александром Гольцем.

- Что, по-вашему, может означать отставка Сердюкова с поста министра обороны?

- Это означает, что антисердюковская интрига в высших кругах российской власти успешно завершена. Это также означает, что российская государственность вышла на новый уровень развития или деградации, как кому больше нравится. Более или менее понятно, что Путин не хотел отставки Сердюкова. Об этом свидетельствует два момента.

Первый: после возвращения Путина в Кремль Сердюков не делал секрета из того, что считает свою миссию выполненной и готов покинуть должность. Если бы Путин от Сердюкова хотел избавиться, было бы логично сделать это при утверждении нового состава правительства, без всякого скандала. Второе: в день, когда в «Оборонсервисе» проходили обыски, Путин принял у себя Сердюкова. Это является важным сигналом поддержки, так как всем хорошо известно, что Путин не общается с людьми, которым грозит отставка. Однако сигнал воспринят не был. Поэтому можно сделать вывод, что некие бюрократические кланы в России поставили Путина перед фактом.

- То есть, в Кремле поменялась расстановка сил?

- По-видимому, да.

- Вы как-то связываете отставку Сердюкова с политической ситуацией в стране?

- Знаете, в ситуации высокого уровня протестной активности отставка министра обороны - последнее дело. Ведь в ближайшие полгода-год командование будет совершенно неэффективно. Очевидно, что сейчас будут меняться люди, приходить новые, а так как министерство обороны является огромной бюрократической машиной, то приказы в таких условиях превращаются в очень сложную вещь. Однако такими категориями я бы не оценивал отставку министра.

- Каких перемен вы ждете и чего больше всего опасаетесь в связи с отставкой Сердюкова?

- То, что меня интересует - гораздо больше, чем судьба самого Сердюкова, - так это судьба сердюковских реформ. Основой этих реформ был отказ от концепции массовой мобилизации. И возвращение к этой концепции, что, скорее всего, и произойдет и что, в свою очередь, неизбежно потянет за собой возвращение к срочной службе длительностью два и более года, как этого требует генералитет, станет для меня главной потерей, связанной с отставкой Сердюкова.

- А что означает отставка министра обороны для международного имиджа России?

- Не думаю, что это будет сильным ударом. Сердюков не очень засветился на международной арене, очевидным образом избегая международных контактов. Да и вообще, это парадокс, но роль военного фактора в российской международной политике становится все больше, но при этом роль военных - напротив - уменьшается.

- Как вы оцениваете назначение Сергея Шойгу министром обороны?

- Конечно, выбор Сергея Шойгу - это результат действий в форс-мажорных обстоятельствах, потому что это полное безумие - назначать человека сначала губернатором Подмосковья, а спустя полгода перебрасывать его на новый пост. Однако буду откровенен: для меня Шойгу - самый симпатичный из всех российских начальников. Этот человек неоднократно доказывал свою честность и порядочность, демонстрировал огромные организаторские способности. Так уж получается, что Шойгу в нынешней России выполняет роль маршала Жукова, которого в 1941-42 годах бросали с одного фронта на другой, где дела становились совсем плохи.