Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Женеве выставят на торги российские исторические документы

С 10 по 13 декабря этого года Аукционный дом Женевы выставит на торги неизвестные ранее письма и фотографии российской царской семьи

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦарь Николай II и его семья
Царь Николай II и его семья
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Письма на политические и военные темы, которые написал своему главнокомандующему во время Первой мировой войны царь Николай II, являются важными историческими документами. Кроме того, на торги будут выставлены и около ста фотографий императорской семьи, а также страстные письма царя Александра II к любовнице.

Неизвестные ранее письма и фотографии российской императорской семьи входят в число 3000 лотов, которые будут выставлены на торгах с 10 по 13 декабря в Аукционном доме Женевы. Их общая оценочная стоимость достигает 3 миллионов франков.

Письма на политические и военные темы, которые написал царь Николай II своему главнокомандующему во время Первой мировой войны, являются важными историческими документами. Кроме того, на торги будут выставлены и около ста фотографий императорской семьи, а также страстные письма царя Александра II к любовнице. 


Как отметили в четверг в аукционном доме, в число лотов на торгах, посвященных России, войдут подборка книг времен Российской Империи, редкие произведения российского искусства, столовое серебро Фаберже и предметы обстановки из малахита. Источником этих документов и предметов стали коллекции князей Николая Романова и Феликса Юсупова, а также бывшего воспитателя детей Александра III.

Читайте также: Архив Тарковского будет выставлен на торги

Еще одной сильной стороной этих зимних торгов станет подборка предметов, которые некогда принадлежали королеве Виктории Евгении Баттенберг. Эта коллекция внучки британской королевы Виктории и бабушки испанского короля Хуана Карлоса включает в себя, в частности, ее украшенный монограммой королевский веер с бриллиантами, рубинами и изумрудами, стоимость которого оценивается в 3000-5000 франков.

На торгах также появятся и несколько почетных наград, врученных ей, в том числе - российский Орден Святого Александра Невского в золоте и эмали (от 10 000 до 15 000 франков) и Орден Драгоценной короны от Японской Империи (от 8000 до 12 000 франков).

Наконец, на аукционе будут выставлены большая коллекция вин, подборка драгоценностей и часов (некоторые из них принадлежали болгарскому королю Борису III), редкие игрушечные поезда и археологические находки доколумбовой эпохи.