Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стругацкий: трудно ли быть фантастом?

Знаменитый фантаст и один из создателей «Пикника на обочине» ушел из жизни в понедельник в возрасте 79 лет

© Фото : из личного архива друга Бориса СтругацкогоПисатель-фантаст Борис Стругацкий
Писатель-фантаст Борис Стругацкий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июне 2010 года Борис Стругацкий рассказал Libération о том, что история «Пикника на обочине» родилась практически из ничего - из обычного наблюдения. Однажды он гулял с братом Аркадием в лесу, где они наткнулись на поляну, заваленную мусором и покрытую масляными лужами. «В тот же вечер мы придумали посещение, зону и охотников за артефактами в этой зоне».

В июне 2010 года Борис Стругацкий рассказал Libération о том, что история «Пикника на обочине» родилась практически из ничего - из обычного наблюдения. Однажды он гулял с братом Аркадием в лесу, где они наткнулись на поляну, заваленную мусором и покрытую масляными лужами. «В тот же вечер мы придумали посещение, зону и охотников за артефактами в этой зоне». Так возникла история «сталкера» Рэдрика Шухарта, который проникает на территорию зоны (здесь появляются пришельцы и происходят самые странные явления) в поисках золотого шара, способного исполнить самое сокровенное желание. Опубликованная в 1972 году книга сразу же подверглась цензуре.

В понедельник второй из ее авторов ушел из жизни в возрасте 79 лет.


Читайте также: Человек, который не забудет Рэя Брэдбери


Братья Стругацкие начали писать научную фантастику в конце 1950-х годов. Старший брат Аркадий (1925 года рождения) был офицером и переводчиком с японского языка. Младший брат Борис (родился в 1933 году) стал астрофизиком и получил диплом по математике и астрономии. Два этих дополняющих друг друга жизненных пути позволили им добиться равновесия в творчестве. «Мы писали книгу вдвоем, на равных. Это был сплав двух представлений. Это был не бутерброд и не слоеное тесто, а именно сплав», - рассказывал Борис Стругацкий. Их книги, философская и даже мрачная космоопера со скрытой критикой советской системы, долгое время были запрещены и передавались из рук в руки.

В их числе оказался в частности «Обитаемый остров» (1969 год), который читается как и по сей день актуальная сатира на тоталитаризм, «Трудно быть богом» (1964 год) и «Понедельник начинается в субботу» (1965 год). После кончины Аркадия Борис написал еще два романа, а затем обратился к политике и нередко критиковал президента России Владимира Путина. В 2009 году он начал переписку с осужденным нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, отметив в частности те трудности, с которыми придется столкнуться человечеству после исчерпания нефтяных ресурсов. Недавно он подписал петицию за освобождение участниц Pussy Riot.

Также по теме: 35 лет «Звездным войнам»

В 1979 году режиссер Андрей Тарковский снял экранизацию «Пикника на обочине» (братья Стругацкие были сценаристами), которая стала восприниматься как пророчество - после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Ученых, которым поручили дезактивировать реакторы, даже стали называть «сталкерами».

Зона Стругацких с ее мрачной красотой еще не потеряла способность восхищать читателей и кинозрителей.