Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеоролики Pussy Riot признаны экстремистскими

© Фото : Вячеслав КасьяновОбразы московского "Марша миллионов"
Образы московского Марша миллионов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замоскворецкий суд Москвы в четверг признал экстремистскими несколько видеороликов панк-группы Pussy Riot, в том числе и видеоклип панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. После вступления решения суда в силу все ролики подлежат удалению из интернета. Судья Мусимович указала, что необходимо ограничить доступ к ресурсам, на которых расположены видеоматериалы группы.

Замоскворецкий суд Москвы в четверг признал экстремистскими несколько видеороликов панк-группы Pussy Riot, в том числе и видеоклип панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. После вступления решения суда в силу все ролики подлежат удалению из интернета.

Как передаёт агентство РАПСИ, судья Марина Мусимович указала, что необходимо ограничить доступ к ресурсам, на которых расположены видеоматериалы группы, в частности, сайт freepussyriot.com и блог группы в «Живом журнале».

Читайте также: Защита Pussy Riot продолжается

Ранее судья отказалась привлечь к рассмотрению дела одну из участниц группы Екатерину Самуцевич. На привлечении к рассмотрению дела настаивала сама Самуцевич, так как после признания ролика экстремистским, участницам группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и в ЕСПЧ.

На обжалование решения суда есть три дня. Однако, как отмечает агентство РАПСИ, поскольку в рассмотрении дела участвовала только одна сторона – прокуратура, обжаловать решение теперь некому.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил Интерфаксу, что поддерживает решение суда.

Проверить видеоролик на наличие признаков экстремизма попросил прокуратуру депутат Государственной думы от ЛДПР Александр Старовойтов. Прокуратура передала видеозапись на экспертизу в Российский институт культурологи, после выводов экспертов, 9 ноября дело было направлено в суд с требованием запретить клип с выступлением группы.