Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супер-Россия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но с хорошими новостями происходит что-то странное. Особенно в случае с Россией. О них почти не пишут. В России не нужно особенно стараться для того, чтобы найти негатив: он и так попадется на вашем пути. Болезненное неравенство богатых и бедных, коррупция, бремя чиновников. Однако невозможно обойти стороной и многие позитивные моменты.

Теперь, когда подходит к концу 2012 год, в котором российские события освещались преимущественно в негативном ключе, – свежая информация о положении тех дел, в которых эта страна явно превосходит Нидерланды. Писал ли я на страницах этой газеты о нескольких салонах красоты в таких городах, как Москва, и о том, как ухаживают за собой русские женщины? Мне кажется, да. Равно как и о поездах, которые всегда приходят по расписанию, даже если они грохочут из сибирской глубинки, о метрополитене, об удивительной природе, о человеческом тепле россиян и о часах работы российских магазинов. Супермаркет позади моего дома, к примеру, работает 24 часа в сутки. Попробуйте найти такой в Амстердаме, Ситтарде или Меппеле.

Но с хорошими новостями происходит что-то странное. Особенно в случае с Россией. О них почти не пишут. Стереотипное восприятие – как толстый кот, который каждый день ест одну и ту же пищу в больших количествах.

Читайте также: Настоящее лицо России

«Почему ты всегда так негативно отзываешься о России?» – зачастую спрашивают меня голландские предприниматели. И вслед за этим перечисляют все то, что делает Россию настоящим раем для них: огромные прибыли, которые можно получать в этой стране, хорошо обученный персонал, отличные рестораны, превратившие Москву в кулинарную Мекку, а также энергичный темп жизни, которые вызывают быстрое привыкание к проживанию и работе в России. «Почему вы об этом никогда не пишете?» Если ты аргументируешь свою позицию, то твои собеседники умолкают. «Да, но вы всегда выискиваете плохие новости!»

В России не нужно особенно стараться для того, чтобы найти негатив: он и так попадется на вашем пути. Болезненное неравенство богатых и бедных, коррупция, бремя чиновников. Однако невозможно обойти стороной и многие позитивные моменты, например, развитие культурной жизни России, которая процветает как никогда раньше.

Голландцы на самом деле сделали в России очень хороший бизнес. Россия –  и я готов кричать об этом на каждом перекрестке – во многих отношениях является суперстраной! Поэтому неудивительно, что 2013 год объявлен годом дружбы между Нидерландами и Россией. По информации моих достоверных источников в Кремле, уже готово к отправке письмо Президента Путина с приглашением представителей Дома Оранских в ближайшее время снова посетить Россию. Это можно только приветствовать. Хотя к многочисленной свите Королевы и бизнесменов, несомненно, присоединятся и голландские нравоучители. Плохо ли это? Отнюдь. Так было и будет всегда.