В последнем онлайновом выпуске Forbes обозреватель Марк Адоманис (Mark Adomanis) выступает в защиту Маши Гессен, которая стала новым директором радиостанции «Свобода» в Москве. Он защищает Машу от обвинений, с которыми, как утверждает Адоманис, в ее адрес среди прочих хулителей выступил и я, назвав Гессен «кремлевской марионеткой», «суррогатным агентом Кремля» и «льстивой кремлевской подхалимкой». Кроме Forbes, его замечания обо мне можно найти в Wall Street Journal.
Таким образом, Адоманис в очередной раз подтвердил прозорливое высказывание венгерского драматурга Ференца Молнара (Ferenc Molnar), что умеющих писать журналистов больше, чем умеющих читать.
Все дело в том, что я нигде не писал про Гессен, будто она кремлевская марионетка, и уж подавно не называл ее льстивой кремлевской подхалимкой. Я никогда так не думал – ничего подобного. Кроме того, я не писал и не думал, что радио «Свобода» занимается прокремлевской пропагандой или чем-то подобным. Я прекрасно знаю, что Гессен является активным критиком Путина. Но я склонен думать, что Гессен сама пострадала от сегодняшнего кризиса на радио «Свобода». Не так, как 41 сотрудник радиостанции, оказавшийся без работы, но все-таки пострадала. Пострадала репутация Гессен – из-за ее решения согласиться занять должность на радиостанции на условиях, которые требовали увольнения десятков хороших редакторов и репортеров и проведения такой редакционной политики, в которой меньше внимания уделяется жестким новостям и антикремлевской критике, а предпочтение отдается аналитическим материалам и более мягким вопросам социальной тематики. Нанесенный ущерб поправим, но он вполне реален.
Что может послужить доказательством в пользу обвинений Адоманиса и доказательством в мою защиту? Как это ни странно, доказательство здесь одно и то же.
Опровергая мысль о том, что Гессен является кремлевской марионеткой (и т.д.), Адоманис утверждает, что она «активный и деятельный член оппозиции, которую она, согласно утверждению О'Салливана, «презирает»».
Но мои утверждения здесь ни при чем. Гессен сама пренебрежительно отозвалась об оппозиционной журналистике в том самом отрывке, который Адоманис приводит в качестве критики в мой адрес. Вот этот отрывок:
«Я хочу заниматься такой журналистикой, какой никто в данный момент не занимается. Я бы назвала это нормальной журналистикой, - заявила Гессен Moscow Times вскоре после своего назначения. – Чем-то, что не является полемикой, как в оппозиционных СМИ, и чем-то, что не контролирует Кремль».
Ход, шах и мат, как мне кажется. Но здесь следует добавить, что какие бы слова про Гессен ни говорили другие люди, я в своей статье писал не о ней, а о том стиле журналистики, который должна предложить радиостанция «Свобода», а также о том, что радио «Свобода» наверняка может предложить в обостряющейся политической обстановке в путинской России. «Нормальная» журналистика на мягкие социальные темы – это устраивает Кремль как нельзя лучше. И это тот максимум, которого можно теперь ждать от радио «Свобода». Но в российских условиях, где авторитарная власть становится все более репрессивной и все более неустойчивой, нормальная журналистика обязательно должна звучать так, как звучат оппозиционные СМИ.
Джон О'Салливан - бывший ответственный редактор (2008-2011 гг.) и вице-президент Radio Free Europe/Radio Liberty
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 нормальная журналистика обязательно должна звучать так, как звучат оппозиционные СМИ как заплатите - так и прозвучит. журналюги - они такие. тока платите. на самом деле, норм журналистика именно в так как ее охарактеризовала Гессен "Чем-то, что не является полемикой, как в оппозиционных СМИ, и чем-то, что не контролирует Кремль� - НУЖНА. Но будет ли Гессен этим заниматься, будет ли объективной? Это вряд ли. 
| 0 Интересно... Чего это неполживые не поделили? Козлы козлами обзываются. К чему бы? 
| 0 О Боже! Во сне увидишь - проснешься в холодом поту...:)) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Медведь-63: Во сне увидишь - проснешься Да вы батенька - оптимист! 
| 0 :))) Стараемся-с!:)) 
| 0 Таким образом, Адоманис в очередной раз подтвердил прозорливое высказывание венгерского драматурга Ференца Молнара (Ferenc Molnar), что умеющих писать журналистов больше, чем умеющих читать. это, похоже, что у нас тут сплошные журналисты! 
| 0 Так что Адоманис не женится на Гессен? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 что Адоманис не женится на Гессен? Он не может. То-есть вообще не может. Я бы тоже не смог. Физиология, мать её... 
| 0 Да уж... СТОЛЬКО водки не выпить! Даже если Родине будет ОЧЕНЬ надо:)))) 
| 0 Это еще не известно! Кто на ком ,при случае, женится )) 
| 0 нормальная журналистика обязательно должна звучать так, как звучат оппозиционные СМИ А где другая точка зрения, где толерантность, где плюрализм мнений?!!! Где в этих словах ДЕМОКРАТИЯ, чёрт возьми!!! Сплошной "этот, как его - волюнтаризм"(С). Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Сплошной "этот, как его - волюнтаризм В моём доме, я попрошу не выражаться! :-)) 
| 0 Адоманис утверждает, что она "активный и деятельный член" Я , разумеется, Гессен не читал и не слушал, но глубоко осуждаю ! Не важно, прокремлевская она или оппозиционная, все равно осуждаю! Потому что... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 все равно осуждаю! Потому что... Лошадь? Да простит меня Ксюха. 
| 0 Рожденный в СССР!:Как говорилось в известной сказке Актер тот же,а фильм Джентльмены удачи.) 
| 0 Шутки природы бывают иногда жестоки. От судьбы не уйдешь, какова политика, таково и лицо этой политики. Форма так сказать, соответствует содержанию. 
| 0 Да вот с таким родишся, потом всю жизнь будешь искать кто виноват и что делать
Показать новые комментарии (0)Кульбит
Oberon_48
Медведь-63
Лeдoруб
Медведь-63
Chi_Mai
Valerix
Oberon_48
Медведь-63
bootlegger
ЛЕВ ПРАВ
Oberon_48
als
Oberon_48
Xренасе
alexyu
круиз
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)