Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водка вместо волшебного зелья, или Новое гражданство Депардье

Обзор блогосферы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Жерар Депардье в Саранске
Актер Жерар Депардье в Саранске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоропалительное решение президента России Владимира Путина, предоставившего российское гражданство известному французскому актеру Жерару Депардье, оторвало блогеров от новогоднего оливье.

Скоропалительное решение президента России Владимира Путина, предоставившего российское гражданство известному французскому актеру Жерару Депардье, оторвало блогеров от новогоднего оливье.
 
Первым информационным поводом, сумевшим отвлечь блогеров от праздничного застолья, в наступившем 2013 году стал указ, подписанный президентом Владимиром Путиным о предоставлении российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье. Пресс-служба Кремля сообщила об этом в четверг, 3 января, а уже в пятницу утром число откликов на эту новость в блогах исчислялось тысячами.
 
Periskop: Г-н Дракон успешно подтвердил свою репутацию тролля №1. Год назад он потроллил белоленточников презервативами, а сейчас – разнообразных российских поравалильщиков и прочую европейско-вздыхающую столичную публику французской кинозвездой.
 
Особую пикантность истории придавал тот факт, что совсем недавно Жерар Депардье сыграл Распутина в совместном российско-французском фильме, и это стало предметом блогерских шуток. Вообще к новости о российском гражданстве Депардье в Сети мало кто отнесся серьезно.
 
Evgkuryanov:
Следом ждем Пьера Ришара - его у нас вообще любят больше, чем на родине…
 
Msmirnov: Даешь гражданство РФ всему «золотому миллиону»!
 
Среди блогеров оказалось достаточно много сердобольных граждан, которые решили предостеречь французского актера от опрометчивого шага - переезда в Россию.
 
Sereb_1965: Из Франции таким как Депардье Россия кажется такой радушной! Но не пройдет и года, как этот милый человек расстроится, столкнувшись с реалиями, и уже те, кто дал ему приют с таким-же воодушевлением будут его поносить!
 
Некоторые комментарии были фантасмагоричны, но даже они выглядели естественно на фоне абсурдной ситуации, связанной с российским гражданством Депардье.
 
Starshinazapasa: Как стало известно, Жерар Депардье намерен поселиться около Госфильмофонда в березовой роще, которая находится в городском округе Домодедово. К сожалению, именно в этой, полюбившейся Жерару Ксавье Депардье роще, некий адвокат Архипов хочет основать новое государство под названием Русская Демократическая Республика, вступить с ним в Евросоюз и принять его социалистическое налогообложение, которое в части налога на роскошь предполагается примерно таким же, как и во Франции. Так что березовая роща в Домодедово в данный момент движется в направлении, ровно противоположном Жерару Депардье – из России в Европу.
 
Актеру, ставшему в одночасье гражданином России, от блогеров с новой родины немало досталось и колких выпадов.
 
Lenaswan: Бабло и понты. Но мы еще увидим, что когда-нибудь сделает с так доставшимся гражданством месье Жерар.
 
Oxanita_bh: Неужели не возникло мысли, что так же точно и от России он открестится, как только ему что-нибудь станет не по вкусу?
 
Другие блогеры отдали роль антигероя в истории с российским гражданством Депардье не французскому актеру, а российскому президенту.
 
Bagliot: Понятно, Жерар, типа, пошутил, а Путин паспорт ему прислал, чтобы пропиариться.
 
Andrew_Maksimov: Минуя закон, выдать гражданство человеку, которому было комфортно в Франции, только пока там у власти был коррупционер-Саркози, а после выбравшего из всех европейских стран ту, в которой наивысший уровень коррупции. Ха-ха.
 
Блогеры почти уверены, что второй акт этой комедии не за горами, и в ней персонажи поменяются местами - смеяться будут над Путиным.
 
Indraputra: С Депардье Путин еще публично обделается, когда тот от гражданства РФ откажется. А он откажется, так как Бельгия уже намекнула, что иметь дело с «коллекционерами гражданств» не собирается.
 
История с Депардье заставила заговорить многих жителей бывших советских республик, которые долгие годы не могут получить российского гражданства, сталкиваясь с непреодолимыми бюрократическими препонами.
 
Oleg_Chernov:
Да и живя в России получить паспорт проблематично. С ноября 2010 года на все запросы ФМС присылает перечень необходимых документов, игнорируя то, что все документы уже находятся в ФМС.
 
Владимир_Шаталов: Однажды столкнулся с «проблемой»: знакомые жили на территории Чечни, русские. Семья потеряла маму и одного из детей. Глава семьи перебрался на Ставрополье с двумя сыновьями. Долго бился с «системой»...
 
Oxanita_bh: Я родилась в России, выросла, потом энное количество лет прожила на Украине и вот, наконец, вернулась «на историческую родину». Живу в городе, где выросла. Работаю. Иду к российскому гражданству с июня 2011 года. Пока не пришла. Учитывая время, проведенное мной в ФМС и органах, с нею связанных, а также все прочие мелочи, как то уплаченные госпошлины, сборы у нотариусов и прочее (только за минувшую осень я отдала около двух ежемесячных окладов), мне сейчас по-настоящему обидно.
 
Пока пессимисты рассуждают, что хуже, чем есть, уже не будет, оптимисты уверенно заявляют – будет-будет…
 
Urfin1657:
Я тут подумала, когда власть делает очевидную глупость, вся страна возбуждается. Все обсуждают новость, высмеивают, а в это время... В общем, у меня возник вопрос, что еще эти кремляди под шумок придумали? А?